Posted 7 августа 2020,, 14:01

Published 7 августа 2020,, 14:01

Modified 1 февраля, 02:12

Updated 1 февраля, 02:12

«Стал бить меня пачками денег по голове»

7 августа 2020, 14:01
Дело о вымогательстве у сотрудника МВД РФ Алексея Захарова может стать одним из самых крупных расследований о «полицейской мафии».

ГСУ СКР по Москве забрало у столичного ГСУ ГУ МВД в свое производство дело о вымогательстве у сотрудника МВД РФ Алексея Захарова. В ближайшее время это может стать одним из самых крупных расследований о «полицейской мафии».

Как рассказал источник в правоохранительных органах, после того, как данное дело перешло в ГСУ СКР, в нем может появиться статья 210 УК РФ (организация преступного сообщества). Его фигурантами станут «решальщики», бывшие и действующие полицейские, представители страховых компаний. Часть этих людей сейчас обвиняются и по делу о вымогательстве, все эти истории тесно связаны друг с другом. У Захарова требовали деньги, которые, как полагали подельники, он прикарманил из сумм, предназначавшихся на взятки сотрудникам ГУ МВД по Москве.

Как выяснили следователи и оперативники, в бытность службы в МВД РФ Алексей Захаров сдружился с коллегой Сенгой Кичиковым. Потом Захаров попал в тюрьму, где сошелся с сокамерником Антоном Орловым. После освобождения отношения продолжились. Орлов работал у Захарова то курьером, то водителем, то доверенным лицом. Сам же Алексей, сохранив связи с бывшими коллегами по правоохранительному блоку, стал «решальщиком». Он за деньги помогал клиентам улаживать их проблемы с различными госведомствами (в первую очередь — с ГУ МВД по Москве).

Сенга Кичиков (все его звали Александром) к тому времени являлся участником крупного криминального бизнеса. Заключался он в составлении фиктивных документов об угоне дорогих иномарок и последующих требованиях денег у страховых компаний. Для этого было необходимо уголовное дело о краже машины, и чтобы полицейские при его возбуждении не проверяли факт угона и не задавали лишних вопросов. В результате Сенга подключил к этому бизнесу и Захарова. В его задачи входило договариваться о возбуждении таких дел. За каждое он получал от Кичикова 200 тыс. рублей. Иногда в этом вопросе Захарову помогал владелец автосервиса Федор Останин. Также многие встречи и передачи денег проводил Антон Орлов. Уже сейчас известно о том, что усилиями «решальщика» и полицейских на свет появились десятках фиктивных уголовных дел об угонах. Возбуждались они в ОВД по району Бибирево, ОМВД по району Отрадное, ОМВД по районе Алтуфьево и т. д.

Во всей этой «сети» аферистов главным был Кичиков, Захаров являлся его равноценным партнером. А Орлов и владелец автосервиса Федор Останин фактически выполняли роль помощников Захарова.

Дальше события развивались в духе фильмов Тарантино. Выяснилось, что Кичиков, Орлов и Останин сошлись за спиной Захарова, а также пришли к выводу, что тот «прикарманивает» себе значительную часть денег. Более того, порой он вовсе ничего не передает полицейским за возбуждение дел, надеясь на авось. Так, например, вышло с BMW X7. В результате было сочтено, что Захаров — «лишнее звено», его нужно изгнать из коллектива, а заодно взыскать крупную неустойку — 5,2 млн рублей.

Вот как происходящее описал на допросе сам потерпевший: «После этого Александр (Кичиков — ред.) подошел ко мне и несколько раз ладонью правой руки ударил меня по голове, от чего я испытал сильную физическую боль. Далее Александр стал говорить, что меня сейчас будут „кончать“, что сопровождалось нецензурными выражениями, я эти слова воспринял как угрозу жизни и здоровью. В этот момент я попытался объясниться с Александром, но ко мне подошел Федор, сказал, чтобы я „заткнулся“ и стал наносить удары ладонью правой руки в район моей головы (не менее трех-четырех ударов), от чего я испытал сильную физическую боль».

Дальше появился действующий высокопоставленный сотрудник ОВД Бибирево по имени Алексей, а затем разыгралась не менее впечатляющая сценка: «Федор сообщил Алексею, что при рассмотрении заявления о краже автомобиля BMW X7 в ОВД Алтуфьево г. Москвы, возникли проблемы, и уголовное дело не возбуждается. Алексей якобы сказал, что может решить этот вопрос за большую сумму — в размере 1 млн рублей, так как у него имеются связи в ОМВД по району Алтуфьево г. Москвы среди руководства. После чего Александр вернулся к столу, где сидел я, взял со стола черный полимерный пакет, который ранее принес с собой, и положил на стол. Развернув его, Александр достал из пакета пачку денежных средств, как я увидел, купюрами по 5000 рублей, затем данной пачкой денежных средств Александр один раз ударил меня по голове и сказал, что эти деньги (в размере 1 млн рублей), я тоже буду отдавать. Как я понял, эта сумма уже была включена в общую сумму 5200000 рублей, которые они требовали от меня им выплатить».

Захаров начал оправдываться, что у него сейчас нет 5,2 млн рублей. Собравшиеся постановили, что взамен в течение суток Захаров должен отдать все свои автомобили, а также заложить квартиру в банке и деньги передать вымогателям. Для того, чтобы все было выполнено в срок, к «решальщику» был приставлен его бывший водитель Орлов. С Орловым Захаров стал ездить по родственникам, чтобы они подписали бумаги, необходимые для получения кредита под залог квартиры (она была оформлена на нескольких членов семьи).

Родственники Захарова обратились в полицию. Первым задержали Орлова. Лишившись «опекуна», Захаров подробно рассказал о том, как оказался в заложниках. После чего к расследованию сразу подключились сотрудники Управления «М» ФСБ. Под стражу был взят Останин. Кичиков сумел скрыться и сейчас объявлен в международный розыск. Все они пока обвиняются в вымогательстве.

Александр Горячев