Posted 7 августа 2020,, 15:21

Published 7 августа 2020,, 15:21

Modified 1 февраля, 02:12

Updated 1 февраля, 02:12

Бывший проректор МГУ Алексей Гришин арестован на два месяца

7 августа 2020, 15:21
Бывший проректор МГУ и экс-глава минстроя Самарской области Алексей Гришин, ранее задержанный в Москве по уголовному делу о преднамеренном банкротстве мордовской компании и доставленный в Саранск, арестован на два месяца. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СК Мордовии.
Ранее следственное управление СК Мордовии сообщило, что в Москве в рамках расследования уголовного дела по статье 196 УК РФ (преднамеренное банкротство) был задержан 45-летний Алексей Гришин, являющийся соучредителем ООО «Инвест-Альянс», в которое входит в том числе ООО «СДС-Управление строительства».
По месту проживания подозреваемого в Красногорском районе Московской области, а также в квартире в Москве и в рабочем кабинете прошли обыски, Гришин был доставлен в Саранск.
Согласно данным следствия, к январю 2018 года у ООО «СДС-Управление строительства» образовалась кредиторская задолженность, превысившая 180 миллионов рублей. С целью преднамеренного банкротства и извлечения выгод для себя руководством организации по фиктивным основаниям был заключен договор цессии, согласно которому право требования ранее образовавшегося долга с ООО «Мордовдевелопмент» в сумме более 865 миллионов рублей получала иная коммерческая организация. В дальнейшем ООО «Мордовдевелопмент» передало в собственность этой коммерческой организации простые векселя на сумму более 894 миллионов рублей. На самом же деле реальных финансово-хозяйственных взаимоотношений между данными организациями не было, считают следователи.
Решением Арбитражного суда Республики Мордовия ООО «СДС-Управление Строительства» признано несостоятельным (банкротом), в связи с чем кредиторам вышеуказанного общества причинен крупный ущерб на общую сумму около 183 миллионов рублей.