Posted 24 сентября 2020,, 16:33

Published 24 сентября 2020,, 16:33

Modified 30 марта, 13:19

Updated 30 марта, 13:19

У экс-министра Абызова нашли пять компаний на Кипре и 70 в Эстонии

24 сентября 2020, 16:33
Об этом заявил прокурор в Гагаринском суде Москвы.

Экс-министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов владел пятью кипрскими компаниями на момент работы на госслужбе. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил прокурор в Гагаринском суде Москвы.

«В ходе расследования уголовного дела установлено, что Абызов в период занятия должности министра по вопросам Открытого правительства владел пятью кипрскими компаниями: Alinor Investments Limited, Besta Holdings Limited, Kullen Holdings Limited, Lisento Investments Limited, Vantroso Traiding Limited», — отметил прокурор.

По его словам, Абызов незаконно владел не менее чем 70 компаниями в Эстонии.

Также установлено, что в 2018 году Абызов принял личное участие в продаже акций ОАО «Сибирская энергетическая компания» («Сибэко»).

Мосгорсуд продлил арест экс-министра по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова и других фигурантов его дела до 25 декабря. Им предъявлено окончательное обвинение в создании преступного сообщества, мошенничестве, легализации денежных средств, полученных в результате совершения преступления, коммерческом подкупе, незаконном участии в предпринимательской деятельности.