Posted 4 декабря 2020,, 08:38

Published 4 декабря 2020,, 08:38

Modified 1 февраля, 03:18

Updated 1 февраля, 03:18

Врачи предсказали новую вспышку COVID-19 после Нового года

4 декабря 2020, 08:38
По их мнению, люди сами могут спровоцировать всплеск заболеваемости, выступая источником заражения друг друга в компаниях.

После новогодних праздников Россия может столкнуться с новой вспышкой заболеваемости коронавирусом. Врачи предупреждают, что люди, отмечая Новый год и Рождество, станут чаще собираться в компании и тем самым будут источником заражения друг для друга.

Профессор кафедры вирусологии Института имени Белозерского МГУ, доктор биологических наук Алексей Аграновский прогнозирует рост заболеваемости коронавирусом в середине и конце января. При этом, по его словам, сообщает NEWS.ru, «всплеск будет, но не такой значительный, как осенью этого года».

В свою очередь, врач-вакцинолог и инфекционист Евгений Тимаков считает, что заражения будут происходить неизбежно, но опасаться этого стоит только взрослым. Медик призвал не лишать детей традиционных новогодних елок.

Со своей стороны, член профсоюза врачей города Москвы «Действие» и участковый врач-терапевт Альбина Стрельченко предсказывает вспышку ОРВИ после празднования Нового года. Она считает, что всплеск начнется в середине января, а закончится к концу марта.

Напомним, что всего на сегодняшний день в России выявлен 2 млн 402 тыс. 949 случаев коронавируса.