Posted 24 декабря 2020,, 14:38

Published 24 декабря 2020,, 14:38

Modified 30 марта, 12:40

Updated 30 марта, 12:40

Действенное оружие против COVID-19 есть

24 декабря 2020, 14:38
Коронавирус не уйдет сам собой, пока 70% населения не получат иммунитет: либо после болезни, либо после прививки. Москва выбрала вакцинацию.

Мир столкнулся с вирусом, который даже при всех достижениях современной медицины уже унес жизни свыше 1,7 млн человек. «Мы отдаем себе отчет в том, что этот счет не остановится, пока не иммунизируется более 70% населения. Либо через болезнь, либо через вакцинацию», — говорит глава международного центра вирусологии медицинского института РУДН Алексей Мазус.

Какой путь пройти, каждый выбирает сам, считает Мазус. Однако оспу, которая тоже держала в страхе всю планету, удалось победить исключительно благодаря тотальной вакцинации, напомнил он.

«Сегодня специалисты, которые заняты проблемами инфекционных заболеваний, готовы привиться с большим желанием, поскольку прекрасно понимают базовый „инфекционный“ закон: либо переболеть, либо вакцинироваться. И выбирают второе», — подчеркнул Мазус.

Медики, которые работают в «красной зоне», говорят, что в тяжелом состоянии на ИВЛ могут оказаться не только пожилые и хроники, но и на первый взгляд физически крепкие люди 30-40 лет.

Москвичи вслед за специалистами тоже выбирают более безопасный путь приобретения иммунитета. Сегодня 25 тысяч жителей города уже привились, и больше 40 тысяч ждут своей очереди. Для них очевидно, что на этом этапе вакцинация — самый действенный способ уберечь себя и близких от коронавирусной инфекции.

Российская столица стала первым регионом страны, развернувшим массовую бесплатную вакцинацию. С 5 декабря в городе открылись 70 прививочных пунктов, которые работают ежедневно с восьми утра до восьми вечера. Как заявил мэр Москвы Сергей Собянин, при необходимости количество пунктов можно удвоить.

Сейчас запись на вакцинацию в столице идет на две недели вперед. Благодаря тому, что пациенты приходят каждый к своему времени, никакого столпотворения в поликлиниках и больницах, где делают прививки, нет.

Записаться на вакцинацию можно несколькими способами: через личный кабинет на mos.ru или emias.info, в мобильных приложениях «Госуслуги Москвы», «Моя Москва», «ЕМИАС.ИНФО», в информационных киосках городских поликлиник или позвонив напрямую в ближайший прививочный пункт, телефон которого можно найти на портале mos.ru.

С начала декабря в столице уже отработали всю логистику вакцинации такого масштаба. Специалисты на всех этапах цепочки четко знают, как доставляется вакцина, где и как ее хранить, как вести запись в самой поликлинике и работать с пациентами, пришедшими на вакцинацию. Премьер-министр Михаил Мишустин высоко оценил эту работу городской мэрии и попросил глав регионов использовать столичный опыт в организации вакцинации на местах.

Бесплатно привиться от коронавирусной инфекции российской вакциной «Спутник V» сегодня могут работники медицинских и образовательных учреждений вне зависимости от формы собственности, работники социальных служб, сотрудники центров госуслуг, работники культуры, торговли и услуг, транспорта, энергетики, промышленности, сотрудники СМИ. Список категорий граждан, которые могут записаться на вакцинацию, постепенно увеличивается.

Перед прививкой нужно будет заполнить несколько стандартных бланков, в том числе, согласие на обработку персональных данных. До процедуры всех пациентов, пришедших на вакцинацию, осматривает врач.

«Честно сказать, я немного побаивалась, — говорит продавец Ирина Ветрова. — Но я ведь с людьми работаю — риск большой, вот и решилась обезопасить и себя и их. Записалась без проблем — в электронному виде. Пришла, заполнила бумаги, доктор меня посмотрел. Укол совсем безболезненный. Потом, правда, пару дней временами слабость накатывала, а у коллеги поднималась небольшая температура вечером. Но, знаете, все это ерунда, я даже чувствую себя теперь намного увереннее. Еще второй укол — и уже буду с антителами».

Среди привившихся все больше чиновников и знаменитостей. В этом списке звезда «Гардемаринов» Дмитрий Харатьян вместе с супругой, актеры Михаил Боярский и Юрий Стоянов, певец Валерий Леонтьев, гендиректор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов, а также главы федеральных ведомств — министр обороны Сергей Шойгу, зампредседателя правительства Татьяна Голикова, глава Роспотребнадзора Анна Попова. Одним из первых чиновников, прошедших вакцинацию, был мэр Москвы Сергей Собянин. «Я прививался еще тогда, когда вакцинация проходила исследования, для того, чтобы самому понять: насколько это эффективно. Тяжелых последствий я совершенно не ощутил. Утром была небольшая головная боль, вот собственно и все. Уже прошло почти полгода, у меня хорошие титры антител», — отмечает градоначальник.

Параллельно масштабной прививочной кампании столица наращивает и производство вакцин от COVID-19. Всего за месяц в городе возвели новые производственные корпуса, провели к ним 70 километров коммуникаций: газ, воду, электричество. Сейчас идет ремонт помещений и монтаж оборудования. В ближайшее время там будет запущено производство вакцины «Спутник V», отметил Собянин.

Ася Никитина