Posted 18 января 2021,, 13:51

Published 18 января 2021,, 13:51

Modified 30 марта, 12:33

Updated 30 марта, 12:33

Навального отправили под арест на 30 суток

18 января 2021, 13:51
Заседание прошло в химкинском отделе полиции, большинство журналистов внутрь не пустили.

Судья Химкинского суда арестовала политика Алексея Навального на 30 суток — до 15 февраля. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство представителя МВД, настаивавшей на заключении его под стражу из-за нарушений условий испытательного срока.

О том, что суд по Навальному состоится именно сегодня, стало известно буквально за несколько минут до него. Практически никого из журналистов в помещение отдела полиции, где проходил суд, не пустили. В пресс-службе Химкинского суда сказали, что аккредитация была до 12:00, при этом о выездном заседании и времени его начала стало известно после 12:00. Однако, как пишет «Медиазона», представитель пресс-службы суда сказала: «Многие направили, в том-то и дело, что все уже заранее знали, что будет он».

Навальный в минувшее воскресенье, 17 января, прилетел в Москву из Берлина, где находился на лечении и реабилитации. На паспортном контроле в аэропорту «Шереметьево» его задержали.

В ФСИН предупреждали политика о планируемом задержании в связи с тем, что суд должен решить вопрос о замене ему условного срока на реальный из-за «злостных нарушений» режима условного заключения. Отметим, что оппозиционер имеет две условные судимости — по делу «Кировлеса» и по делу «Ив Роше».

США, Британия, Германия и другие страны уже призвали власти РФ освободить Навального.