Posted 20 января 2021,, 08:31

Published 20 января 2021,, 08:31

Modified 30 марта, 12:32

Updated 30 марта, 12:32

Россиян научили, как избежать слежки через смартфоны

20 января 2021, 08:31

Руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Антон Куканов дал советы о том, как предотвратить утечку личных данных из смартфона.

В интервью «РГ» он сообщил, что есть специальные приложения-шпионы, которые могут собирать личную информацию о владельце телефона. Специалист отметил, что собранные сведения могут впоследствии использоваться для таргетированной рекламы, однако информация может оказаться и в руках преступников.

«Если же говорить об опасности, то ее для пользователя могут предоставлять именно вирусы, которые можно случайно установить на телефон из магазина приложений под видом безобидной программы, получить в качестве „довеска“ с пиратским контентом или через фишинговую ссылку», — объяснил Куканов.

Эксперт рассказал, что подобные приложения запрашивают ряд разрешений, чтобы потом следить за владельцем телефона и красть персональные и платежные данные. Куканов советует обращать внимание на программы, которые хотят получить доступ к камере, микрофону, звонкам, изменению файлов в памяти смартфона и отправке файлов.