Posted 20 января 2021,, 13:46

Published 20 января 2021,, 13:46

Modified 30 марта, 12:32

Updated 30 марта, 12:32

Эксперт дала советы о том, как пережить резкую смену погоды

20 января 2021, 13:46

Врач-кардиолог Ольга Молчанова советует людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, пережившим инсульты или инфаркты, а также пенсионерам быть внимательнее к себе в период резкой смены погоды.

По прогнозам синоптиков, в Москве за несколько дней потеплеет сразу на 10 — 15 градусов. В связи с этим специалист научила москвичей, как смягчить для организма скачок атмосферного давления.

Она советует людям данных категорий в указанный период по возможности оставаться дома, больше отдыхать и лежать с приподнятыми вверх ногами. Молчанова отметила, что небольшое беспокойство у метеочувствительных людей может вызвать панику и страх, что в свою очередь приводит к повышению артериального давления.

Кроме того, как сообщает «КП», кардиолог рекомендует в дни смены погоды исключить из напитков кофе, заменив простой водой и горячим чаем с листьями мяты и мелиссы, которые обладают легким успокаивающим действием. «Дополнительные таблетки „от давления“ старайтесь в это время не пить», — добавила медик.