Posted 20 февраля 2021,, 15:53

Published 20 февраля 2021,, 15:53

Modified 1 февраля, 04:10

Updated 1 февраля, 04:10

Навального признали виновным по делу о клевете на ветерана

20 февраля 2021, 15:53
О наказании будет известно позднее.

Политика Алексея Навального признали виновным в клевете в адрес ветерана. Об этом стало известно сегодня в ходе выездного заседания Мосгорсуда в Бабушкинском суде Москвы.

О наказании будет известно позднее. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа до 1 млн рублей либо до 240 часов обязательных работ.

На предыдущем заседании прокурор Екатерина Фролова назвала требуемое наказание для Алексея Навального по делу о клевете на ветерана ВОВ Игната Артеменко. Она потребовала признать оппозиционера виновным в клевете и запросила для него 3,5 года колонии общего режима в совокупности с учетом имеющихся у него судимостей и штраф 950 тыс. рублей.

Сам Навальный считает, что этим процессом суд «реально унизил всех ветеранов». «Он (ветеран Игнат Артеменко — прим. „Росбалт“) в вашем представлении не живой человек, для вас и вашей власти это просто механизм, кукла, которую вы хотите использовать для себя», — добавил он.

Напомним, что дело в отношении Навального о клевете на ветерана ВОВ было возбуждено после появления комментариев к видео, на котором ветеран Игнат Артеменко выступил в поддержку поправок в Конституцию России.

Ранее, 2 февраля, Симоновский суд Москвы заменил оппозиционеру условный срок на реальный по делу «Ив Роше», постановив отправить его в колонию общего режима на 3,5 года. Сегодня Мосгорсуд оставил решение о реальном сроке для политика в силе.