Posted 24 февраля 2021,, 18:10

Published 24 февраля 2021,, 18:10

Modified 30 марта, 12:16

Updated 30 марта, 12:16

Собянин: Москва стала одним из ведущих центров мировой мультипликации

24 февраля 2021, 18:10

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал об открытии первого в стране мультимедийного центра «Союзмультпарк». В блоге на своем персональном сайте Собянин указал, что проект был реализован киностудией «Союз­мульт­фильм» вместе с правительством Москвы и Минкультуры России.

В блоге отмечено, что «Союзмультпарк» нашел свой дом на ВДНХ, в павильоне № 7.

По словам мэра, ребят здесь ждут сразу 18 интерактивных аттракционов, разработанных с применением множества цифровых технологий — VR (виртуальной реальности), AR (дополненной реальности), 3D-ани­мации, автономного развития и бесконечной генерации графических объектов.

Так, отмечается, самый большой аттракцион — «Путешествие внутрь мультфильма». Три огромных экрана — два вертикальных и один на полу — создают ощущение сказочного пространства, которое меняется, как только ребенок сделает внутри него хотя бы один шаг. Собянин указал, что «Союзмультпарк» — это, прежде всего, аттракцион для детей.

«Но в то же время он призван стать частью нечто большего, — добавил мэр. — В парке будут проходить лекции, выставки и мастер-классы по мультипликации, которые будут интересны подросткам и даже студентам». Собянин отметил, что если посещение «Союзмультпарка» пробудит серьезный интерес к созданию волшебных миров, то обучение искусству мультипликации можно продолжить в детских технопарках «Калибр», «Кулибин ПРО», «Наукоград» или, например, в Школе креативных технологий «TUMO».

Градоначальник подчеркнул, что за последние годы Москва стала одним из ведущих центров мировой мультипликации. Поэтому правительство Москвы будет активно поддерживать развитие индустрии анимации, которая дает работу тысячам талантливых и успешных москвичей, резюмировал мэр.