Posted 25 февраля 2021,, 06:33

Published 25 февраля 2021,, 06:33

Modified 1 февраля, 04:12

Updated 1 февраля, 04:12

Российский вирусолог оценил прогноз ВОЗ по окончанию пандемии

25 февраля 2021, 06:33

В 2022 году человечество будет считать, что пандемия коронавируса закончилась, хотя случаи заболевания COVID-19 продолжат регистрировать. Так оценил вирусолог НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн прогноз эксперта Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханса Клюге о ковиде.

В комментарии «Комсомольской правде» Альтштейн пояснил, что сейчас есть основания для «веры» в завершение пандемии к следующему году. По словам эксперта, основной заботой станет вакцинация, но «останутся и маски, и дистанцирование». В пример он привел страны Юго-Восточной Азии и Японию, где люди давно привыкли ходить в масках в местах массового скопления людей.

Альтштейн также подтвердил, что серьезную угрозу представляет ситуация, когда в одной среде с вакцинированными окажутся те, кто не прививался. В уточнил: дело в том, что привитые в силу психологических причин могут начать нарушать противоэпидемические правила. Такое «вольное поведение» и представление о том, что вакцина — это стопроцентная гарантия от болезни, «вот это заблуждение может быть широко распространено». При этом, хотя активным распространителем вируса вакцинированный человек быть не может, заражение вакцинированного и последующая передача инфекции не исключены.