Posted 11 марта 2021,, 15:06

Published 11 марта 2021,, 15:06

Modified 30 марта, 12:10

Updated 30 марта, 12:10

Адвокат Галяминой: В материалах уголовных дел постоянно «всплывают» данные из «ВКонтакте»

11 марта 2021, 15:06
Руководство соцсети передавало следствию персональные данные пользователей, утверждает защита мундепа.

Руководство «ВКонтакте» передавала следствию по делу муниципального депутата Юлии Галяминой персональные данные пользователей, которые ставили лайки или оставляли записи на ее странице в соцсети.

Адвокат Галяминой Мария Эйсмонт рассказала The Insider, что эти документы снова изучали сегодня в Мосгорсуде, где рассматривалась апелляция на приговор. Сама Галямина ранее написала у себя в Twitter, что следствию передавалась и информация о просто заходивших на ее страницу людях.

По словам Эйсмонт, следствие получило от администрации «ВКонтакте» персональные данные (телефоны, адреса электронной почты, IP-адреса) всех пользователей, которые «не то чтобы пост написали, а просто поставили лайк под постом Галяминой». Эйсмонт добавила, что в материалах уголовных дел «постоянно всплывают данные из ВК». Дело Галяминой она назвала «антологией политического сыска в России».

Эйсмонт напомнила, что прослушка телефона Галяминой началась еще 17 июня, то есть задолго до акции 15 июля на Пушкинской площади, после которой и было возбуждено уголовное дело. Это означает, что Галямину прослушивали не только до возбуждения дела, но и до самого события, по факту которого дело и завели, и когда сама Галямина еще даже не знала, что 15 июля будет на Пушкинской, уточнила адвокат.

Напомним, 11 марта Мосгорсуд отказал в жалобе защиты Юлии Галяминой на приговор Тверского районного суда по делу о неоднократном нарушении правил публичных акций (ст. 212.1 УК РФ). 23 декабря 2020 года суд приговорил Галямину к двум годам лишения свободы условно с запретом преподавать и избираться.