Posted 29 марта 2021,, 14:31

Published 29 марта 2021,, 14:31

Modified 1 февраля, 04:42

Updated 1 февраля, 04:42

В МВД начали проверку после заявлений Соловьева о Гитлере

29 марта 2021, 14:31

В отделе УВД по Северному административному округу Москвы приступили к проверке после обращения депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина из-за заявлений телеведущего Владимира Соловьева об Адольфе Гитлере и Алексее Навальном.

В рамках проверки, как говорится в ответе полиции на запрос Рашкина, направлен запрос в ВГТРК на предоставление копии записи программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» телеканала «Россия 1» от 16 февраля 2021 года. После получения копии записи эфира ее направят в исследовательский центр ГБУ «МИЦ», сообщает РБК.

Кроме того материал планируется передать в управление СК РФ по САО Москвы «для дачи правовой оценки и принятия решения в соответствии с действующим законодательством России».

В середине февраля Рашкин направил запрос в ГП РФ, потребовав проверить слова Соловьева на федеральном телеканале на предмет нарушения законов о противодействии экстремизму и о запрете на реабилитацию нацизма.

Соловьев тогда заявил, что политик Алексей Навальный не заслуживает уважения. Телеведущий сравнил его с Гитлером, заявив, что тот «в отличие от этого гульфикфюрера не косил от армии, воевал, и воевал доблестно, во время Первой мировой войны».