Posted 2 апреля 2021,, 13:08

Published 2 апреля 2021,, 13:08

Modified 30 марта, 12:00

Updated 30 марта, 12:00

В Москве собственника обязали отреставрировать памятник на Большой Ордынке

2 апреля 2021, 13:08

Дом, где в 1938–1966 годах у семьи писателя Виктора Ардова гостила Анна Ахматова, отреставрируют. Департамент культурного наследия Москвы через суд обязал собственника приступить к разработке проекта реставрации памятника культурного наследия и начать работы по его сохранению.

Как уточнил глава департамента культурного наследия Алексей Емельянов, речь идет о здании на улице Большая Ордынка, дом 17, строение 1. По словам чиновника, собственник части здания должен был еще в 2019 году представить в Мосгорнаследие проект реставрации и начать работы, но на деле не сделал ни того, ни другого. В результате, чиновникам пришлось обратиться в суд и возбудить административное дело. Поскольку юридическое лицо собственника было зарегистрировано в Нижнем Новгороде, решение о привлечении его к ответственности принимал Приокский районный суд.

«Это нераспространенная практика, чаще всего такие дела проходят через столичные суды. Однако строгое решение наших коллег из Нижнего Новгорода еще раз подтверждает, практика привлечения лиц к административной ответственности за нарушение требований законодательства об объектах культурного наследия в Москве не отличается от практики в иных субъектах Российской Федерации», — подчеркнул Емельянов.

В результате, собственника оштрафовали и привлекли к ответственности. После решения суда владелец уже обратился в Мосгорнаследие с просьбой продлить сроки, отведенные на разработку проекта, и заявил, что уже заключил контракт со специалистами, которые займутся этой работой, добавил чиновник.