Posted 18 мая 2021,, 13:33

Published 18 мая 2021,, 13:33

Modified 30 марта, 11:42

Updated 30 марта, 11:42

Собянин открыл на ВДНХ Музей транспорта Москвы и павильон «Цветоводство»

18 мая 2021, 13:33

ВДНХ продолжает развиваться и открывать новые общественные пространства. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин, который во вторник открыл сразу два музея — выставочную площадку Музея транспорта Москвы в павильоне «Транспорт СССР» и павильон «Цветоводство».

По его словам, первая экспозиция в Музее транспорта посвящена историческому заводу АЗЛК «Москвич», «который стал по сути дела основой всей автомобильной промышленности страны». Собянин добавил, что в будущем в павильоне «Транспорт СССР» будут проводиться выставки, посвященные разным сюжетам истории транспортного комплекса столицы. Посетители смогут увидеть уникальные образцы техники, образцы автомобилестроения.

Собянин также рассказал, что в 2021 году планируется открыть 15 объектов культуры, среди которых музеи, экспозиции. «На ВДНХ создается целый кластер транспортных музеев: музей российских железных дорог, музей современного транспорта и спортивных машин, который строится рядом. Это музей гаража особого назначения, то есть такой большой автомобильный кластер на ВДНХ», — отметил Собянин.

В пресс-службе мэрии добавили, что экспозиция в павильоне «Цветоводство» посвящена столичной природе, цветоводству и ландшафтному дизайну и включает сады «Четыре сезона» — пространство с четырьмя ландшафтными экспозициями и четырьмя тематическими арт-объектами. Здесь можно будет не только познакомиться с современными тенденциями озеленения, но и отдохнуть, наслаждаясь красотой и ароматом растений.