Posted 26 мая 2021,, 10:42

Published 26 мая 2021,, 10:42

Modified 30 марта, 11:39

Updated 30 марта, 11:39

В Сети потребовали запретить движение электросамокатов и скутеров по пешеходным дорожкам

26 мая 2021, 10:42
Москвичи бьют тревогу из-за участившихся ДТП.

Жители Москвы призвали ввести запрет на движение электросамокатов и электроскутеров, а также моноколес по пешеходным дорожкам парков.

На платформе Change.org появилась соответствующая петиция, адресованная Мосгордуме и мэру Москвы Сергею Собянину.

Авторы петиции отмечают, что езда на электромеханических средствах передвижения по пешеходным дорожкам в парках и скверах Москвы «создает угрозу безопасности и здоровью людей и животных, что подтверждается значительным количеством травм, полученных как пешеходами, так и самими владельцами электромеханических средств передвижения».

В связи с этим подписавшие обращение предлагают ограничить передвижение на этих устройствах только по специально выделенным для этого дорожкам.

Отметим, что в столице участились ДТП с участием электросамокатов. Так, на Кудринской улице 20 мая мужчина на электросамокате сбил пятилетнего ребенка. А 19 мая водитель ВАЗ в районе Болотниковской улицы сбил маленькую девочку, выскочившую на дорогу на электросамокате.

В связи с этим на днях в Москве было принято решение ввести ограничение скорости до 15 км/ч для арендованных в парках и центре города электросамокатов.

Напомним также, что в Петербурге солист Мариинского театра, будучи в нетрезвом состоянии, упал с самоката на большой скорости. Он до сих пор находится в реанимации, к счастью, кроме него, никто не пострадал.