Posted 31 мая 2021,, 17:31

Published 31 мая 2021,, 17:31

Modified 5 февраля, 07:07

Updated 5 февраля, 07:07

Рогозин соберет на себя гнев за гибель российского космоса

31 мая 2021, 17:31
Из позитивного за три года работы нового главы Роскосмоса — тот факт, что у нас перестали сбоить на пуске ракеты, в остальном — картина печальная, считает эксперт Вадим Лукашевич.

В эти дни исполнилось три года с того момента, как государственную корпорацию «Роскосмос» возглавил Дмитрий Рогозин. Несколько «неюбилейный» разговор с корреспондентом «Росбалта» ведет эксперт в области авиации и космонавтики Вадим Лукашевич.

— Вадим Павлович, с чем можно поздравить как самого Дмитрия Рогозина, так и всех неравнодушных к космосу россиян?

— Что за эти три года позитивного? Маловато. Только, пожалуй, то, что у нас перестали падать ракеты — уже более полусотни пусков без аварий. Да, само по себе это впечатляет, но это не заслуга Рогозина. Производственный цикл ракеты — это два-три года. Сегодня мы запускаем ракету, заложенную три года назад. Человек, чья, на мой взгляд, тут главная заслуга — это ныне покойный руководитель Федерального космического агентства (ФКА) Владимир Поповкин, который восстановил госприемку, отмененную министром обороны Анатолием Сердюковым.

— Летим ли мы на Луну и Марс?

— В прошлом году мы должны были лететь на Марс — вторая миссия проекта «Экзомарс». По словам Рогозина, нам помешал коронавирус. Ни американцам, ни китайцам, ни ОАЭ он не помешал — никому, кроме нас.

Лунная программа до сих пор какая-то мутная. Новый пилотируемый корабль, который будет называться то ли «Орел», то ли «Орленок», то ли «Федерация», пока так и не создан. Сверхтяжелая ракета была обещана к 2018 году, теперь — не раньше 2030, и ее облик до конца не определен.

Мы говорим о четырехпусковой схеме ракеты «Ангара» для полета на Луну. 14 декабря запустили «Ангару» — второй раз, успешно. Первый раз ее запустили в декабре 2014 года. На этот год запланировано два пуска с Плесецка. Ракета морально старая, это идеи начала 1990-х годов. Абсолютно неконкурентоспособная, заказчиками будут разве что военные.

Полет корабля «Орел» с ней обещают в декабре 2023 года — сильно сомневаюсь. Я написал в Facebook: любой сотрудник Роскосмоса может со мной поспорить на ящик пива, что в 2023 году новый корабль, даже в беспилотном режиме, не полетит. Никто не откликнулся. Пилотируемый запуск «Орла» намечен на 2024-25 ггг., с космодрома «Восточный». Как спасать космонавтов в Тихом океане — пока непонятно. Кстати, зачем нам вообще нужна теперь Луна? Никто не объясняет, а это 1,5 трлн рублей.

— А как оценить планы по созданию отечественной орбитальной станции?

С Международной космической станции (МКС) мы уходим, российскую орбитальную станцию нам обещают в 2025 году — опять-таки, сомневаюсь. С модулем «Наука» для МКС совершенно все непонятно. Его корпус был сделан в конце 1980-х, модуль должен был лететь в 2009-м, график сдвигали до 2019 года, когда Рогозин сказал, что если в 2020 году не запустим, у него выйдет весь ресурс. В 2020 году мы его не запустили. Мы помним, что в феврале Рогозин сообщил президенту Владимиру Путину, что мы запустим «Науку» в мае. Май сегодня заканчивается. Сейчас будем по плану запускать этот модуль 15 июля. Но он никому уже не нужен — все ресурсы выработаны, это способ занять космонавтов ремонтом.

Как мы помним, 12 апреля на совещании у президента было доложено, что надо уходить с МКС и создавать новую станцию. На что президент сказал: мол, посмотрите ресурсы и давайте определяться. Рогозин ничтоже сумняшся тут же стал пиарить новую станцию. Собрали 80 журналистов, показали им два технологических макета, один из которых представили, как тот, что полетит в 2025 году. На самом деле, там все достаточно печально. Эти два макета были два года назад переданы в РКК «Энегрия», лежали там, теперь о них вспомнили.

Российская орбитальная станция (РОС) — это старый проект РКК «Энергия», ему лет 5-6. У РКК всегда есть какие-то проекты. Скажут «Завтра летим на Марс» — проект есть. Но я считаю, что станция не нужна. Под нее нет задач. Все задачи, которые ей ставятся, либо уже решены, либо могут быть гораздо эффективнее решены автоматами.

В общем — полная дезориентация отрасли. Все наши планы за 2025 год за горизонтами планирования и не обеспечены, это все вилами на воде писано. И — постоянные коррупционные скандалы. Счетная палата каждый год выделяет Роскосмос как наименее эффективную госкорпорацию с наибольшими объемом нецелевого использования средств. Счет на десятки миллиардов рублей.

Вот они, три года. И — сегодняшняя новость: в Якутии найдена первая ступень ракеты «Союз», запущенная 28 мая. А у Илона Маска ступени сами садятся на площадку на суше либо в Атлантике и используются по пять-шесть раз. Летаем на жутком старье, которое падает где-то в тайге, его надо искать и утилизировать.

Кстати, модуль «Наука» для полной интеграции в состав МКС требует 8-10 выходов в открытый космос. Очень тяжелая нагрузка на экипаж. Но вместо того, чтобы заниматься именно этим и в полную силу, мы будем снимать в космосе игровой фильм.

— Тот самый «Вызов»?

— Да, мы пришли к съемкам игрового фильма «Вызов». В прошлом году была информация, что Илон Маск заключил контракт с Томом Крузом о съемках игрового фильма в космосе. И Маск, и Круз — коммерсанты. Том Круз снимает шикарные фильмы, Маск использует ракеты и корабли повторно — и они не берут ни цента из бюджета. Но мы решили, что можем их опередить.

Понимаете, все эти три года — это реакция на успехи Маска, которые Рогозин очень тяжело переживает. Добрых 40-50 лет мы доказывали, что многоразовые ракеты — это неэффективно, неэкономично, тупик. Маск сделал и летает. Я бы вообще распустил институт «Агат», чьи отчеты о бесперспективности многоразовых ракет у меня лежат дома. А вот теперь Маск сделал — и мы обещаем это сделать, как и метановый двигатель.

Так же мы решаем и снимать игровой фильм в космосе. Самый вменяемый в этом плане человек в правительстве, вице-премьер Юрий Борисов обещал сделать все, чтобы не дать на это ни копейки из бюджета. Так Рогозин и Константин Эрнст в январе написали Путину. Главные аргументы в пользу съемок: это, мол, популяризация нашей космонавтики и развитие туризма. И Путин выносит резолюцию: согласен. Какие-то копейки дает Первый канал, скафандры проплачивает Главкосмос, а все остальное — из средств федеральной космической программы.

И из-за этого федеральную программу приходится ломать. Других кораблей нет. Мы высаживаем двух космонавтов и сажаем вместо них артистку и режиссера, ломаем график полета. У нас получается, что один из космонавтов летит на год вместо полугода, и с полугодовой программой. Потому что смены для него нет: вместо нее прилетают киношники. Это 2 млрд рублей наших с вами денег. И этот фильм будет показан Первым каналом 12 апреля будущего года, к 61-й годовщине полета Гагарина. Даже не к юбилею. Известны отзывы многих космонавтов на сей счет, и Геннадия Падалки, и других.

— Подводя некоторые итоги: как можно объяснить, что Дмитрий Рогозин — человек с опытом журналиста, пиарщика и правого политика без серьезных успехов в деле партийного строительства, получил в свои руки российскую космонавтику — и ныне возглавляет ее, при столь драматической объективной картине?

— История уже довольно давняя. Приход Рогозина «в космос» надо считать не с момента его назначения главой Роскосмоса в 2018-м, а с 2011 года. Когда он стал вице-премьером, курирующим космонавтику и отвечающим за строительство космодрома «Восточный». Это было четко прописано в президентском указе.

Раньше была тоже, на мой взгляд, не хорошая, но терпимая схема, когда было ФКА как элемент государства, а затем, после реорганизации, и Роскосмос как объединенная структура, которую возглавлял Игорь Комаров. Но постепенно забрезжила отставка правительства Медведева — и стало понятно, что Рогозину вице-премьерство больше не светит. Человек стал искать себе место. Нашел — ему «нарезали» космонавтику в вотчину.

Обращаю ваше внимание на то, что госкорпорация — это наименее эффективная форма собственности. В юридическом статусе госкорпорации влияние государства меньше, чем в каком-нибудь ООО. Было понятно, что будет коррупция, неэффективность, нецелевое использование средств, когда одно и то же лицо само себе ставит планы, выбивает бюджет, заказывает, делает и принимает.

У меня есть только «инсайд»: якобы во второй половине прошлого года и Борисов, и Шойгу настоятельно рекомендовали Путину Рогозина снять. Ответ был: я сам разберусь. И такое благоволение первого лица не до конца понятно. Мое личное мнение: Рогозин нужен как «громоотвод». Посади в это кресло другого человека — больших успехов все равно не будет, ведь наша космонавтика — часть нашей экономики. И президенту нужен некто, который на себя соберет гнев за потерю российской космонавтики. Виноват будет Рогозин. Но не Путин.

Беседовал Леонид Смирнов