Posted 16 июня 2021,, 11:41

Published 16 июня 2021,, 11:41

Modified 30 марта, 09:11

Updated 30 марта, 09:11

Инфекционист Вознесенский назвал «крайне своевременным» решение московских властей о вакцинации

16 июня 2021, 11:41

Доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский прокомментировал постановление главного санитарного врача Москвы о вакцинации 60% работающих горожан.

По его словам, оно является «крайне своевременным». Специалист констатировал, что многие люди, несмотря «на все уговоры, которые звучат со всех СМИ, от очень уважаемых экспертов и специалистов, не реагируют, эффективность оставляет желать лучшего».

Вознесенский отметил, что человек, который не хочет прививаться от коронавируса, может отказаться. «В этом случае возникнет вопрос о его возможности выполнять его профессиональные обязанности», — заметил эксперт РИА «Новости».

Он привел в пример ситуацию в Сан-Марино и Израиле, где «все хорошо, потому что вакцинировано больше 60% населения».

Ранее сегодня глава Роспотребнадзора по Москве обязала руководителей столичных организаций привить 60% от числа сотрудников. Речь идет о сотрудниках сферы торговли, услуг, общепита, транспорта, здравоохранения, ЖКХ, МФЦ, образования и культуры. Вслед за Москвой в Подмосковье объявили обязательной вакцинацию для отдельных категорий граждан.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что до 1 июля будет создана необходимая информационная система, позволяющая контролировать процесс достижения необходимых показателей вакцинации.