Posted 16 июня 2021,, 12:30

Published 16 июня 2021,, 12:30

Modified 30 марта, 09:11

Updated 30 марта, 09:11

Инфекционист оценил заявление врача Проценко о сокращении инкубационного периода коронавируса

16 июня 2021, 12:30

Врач-инфекционист Сергей Вознесенский прокомментировал информацию о том, что инкубационный период коронавируса уменьшился до четырех-пяти дней, а также пояснил, могло ли это повлиять на распространение COVID-19.

Медик в беседе с радио Sputnik заявил, что сокращение инкубационного периода не указывает на появление нового штамма коронавируса. «Говорить о серьезной изменчивости вируса мы не можем. Говорить определенно, что это новый вирус, можно будет только после того, когда будут проведены генетические исследования различных штаммов вируса», — считает Вознесенский.

Специалист также выразил мнение о том, что сокращение инкубационного периода коронавируса не могло спровоцировать рост заболевших в июне. Вознесенский связал всплеск заболеваемости с тем, что «не полностью были выполнены ограничения по масочному режиму и ограничения массовых мероприятий».

Ранее главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко заявил о сокращении инкубационного периода коронавируса с 14 дней до четырех-пяти.

В свою очередь, директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что в Москве помимо уханьского штамма циркулирует новая разновидность коронавируса, которая является измененным индийским штаммом.

Напомним, что за последние сутки в России выявлено 13 тыс. 397 новых случаев коронавируса в 84 регионах, в Москве — 5782.