Posted 18 июня 2021,, 07:15

Published 18 июня 2021,, 07:15

Modified 1 февраля, 05:52

Updated 1 февраля, 05:52

«Мы всех предупреждали»: Собянин продлил дополнительные ограничительные меры в Москве до 29 июня

18 июня 2021, 07:15
Режим нерабочих дней в столице с 21 июня отменяется.

В Москве до 29 июня включительно продлили дополнительные ограничительные меры из-за всплеска заболеваемости коронавирусом. При этом, согласно указу мэра Сергея Собянина, режим нерабочих дней в Москве отменяется с 21 июня.

В столице временно приостановили работу массовых зрелищных мероприятий, клубов и фан-зон для болельщиков. Количество посетителей на зрелищных мероприятях ограничиваются до 1000 человек. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своем сайте. «Мы всех предупреждали. И что? На танцполах толпы ликующих людей. Я не хотел этого делать, но придется», — отметил градоначальник.

По его словам, с 23:00 до 06:00 не будут работать бары, рестораны, караоке, клубы, а с 19 июня в столице стартует эксперимент с «бесковидными ресторанами», в котором примут участие 15-20 заведений. Такие заведения будут работать без ограничений. Уточняется, что речь идет о ресторанах, где 100% вакцинированных сотрудников, и гости, которые приходят либо вакцинированы, либо с антителами. Для посещения таких ресторанов посетителям понадобится QR-код, который будут скачивать с сайта госуслуг.

Собянин отметил, что детские игровые комнаты в торговых центрах и детские площадки в парках останутся закрытыми еще как минимум 10 дней.

Он также рассказал о вакцинации от коронавируса мигрантов: их, скорее всего, будут прививать «Спутником Лайт». Кампания может начаться в начале июля.

Кроме того Собянин коснулся вопроса о повторной вакцинации. Речь идет о людях, которые прошли вакцинацию, но у них уже закончились антитела. «Я знаю об этой проблеме, и сам в порядке эксперимента недавно сделал ревакцинацию. Ведь я еще в прошлом мае до начала испытаний первым сделал прививку. Сейчас начать ревакцинацию — жизненно необходимо», — пояснил мэр, уточнив, что ревакцинация будет проходить первым компонентом вакцины.

Накануне Собянин заявил, что ситуация с коронавирусом в Москве стремительно ухудшается: столица сталкивается с новыми штаммами коронавируса, более агрессивными. Он также не исключил введение более жестких ограничений.