Posted 22 июня 2021,, 16:57

Published 22 июня 2021,, 16:57

Modified 1 февраля, 05:55

Updated 1 февраля, 05:55

Власти Москвы разъяснили порядок применения QR-кодов в заведениях общепита

22 июня 2021, 16:57

С 28 июня посещать рестораны и кафе в Москве смогут переболевшие COVID-19 в последние шесть месяцев, привитые или сдавшие ПЦР-тест. Об этом журналистам сообщил руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

«Дети до 18 лет, если им необходимо попасть на некое торжество, могут сделать ПЦР — 72 часа он будет действовать», — пояснил он.

Люди, которым нельзя по медицинским показаниям привиться от коронавируса, должны с 28 июня при посещении заведений общепита в Москве предъявить результат ПЦР-тестирования. «Если человек переболел коронавирусом, но записей в системе ЕМИАС об этом нет, то, чтобы попасть в ресторан, ему нужно вакцинироваться либо сдать ПЦР-тест», — сказал Немерюк.

Он добавил, что иностранцы также получат на этой неделе возможность пройти вакцинацию в Москве и тогда смогут посещать рестораны. Те иностранцы, которые приехали в Россию на несколько дней, смогут сдать ПЦР-тест.

По его словам, к работе в режиме COVID-free готовы более 180 рестораторов Москвы.

Немерюк добавил, что люди с медицинским отводом от прививок смогут посещать рестораны только при наличии ПЦР-теста. Вместе с тем, имеющие иммунный сертификат могут находиться в заведениях общепита без соблюдения масочного и дистанционного режима.

В Москве с 28 июня посещать заведения общественного питания смогут люди с прививкой, переболевшие коронавирусом не раньше шести месяцев назад, и посетители с отрицательным ПЦР-тестом, действительным в течение трех дней. Рестораны и кафе обязаны создать систему проверки наличия QR-кодов. С сегодняшнего дня в Москве вводится временный запрет на проведение концертных, зрелищных, развлекательных и спортивных мероприятий с одновременным присутствием более 500 человек — как на открытом воздухе, так и в зданиях.