Posted 20 июля 2021,, 07:33

Published 20 июля 2021,, 07:33

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

Инфекционист Тимаков рассказал об особенностях вакцинации от коронавируса аллергиков

20 июля 2021, 07:33
Не стоит делать прививку в состоянии обострения, когда у человека воспалены слизистые, присутствуют кашель и сыпь.

Врач-инфекционист Евгений Тимаков рассказал о том, как следует решать вопросы вакцинации против коронавирусной инфекции аллергикам.

Так, в частности, он пояснил, как действовать людям, в анализах которых повышен показатель IgE. В интервью «Комсомольской правде» врач напомнил, что повышенный уровень иммуноглобулинов класса IgE свидетельствует о том, что человек склонен к аллергии, он может держаться постоянно. При этом «повышение IgE не является противопоказанием к вакцинации — кроме случаев, когда точно известно, что конкретная прививка содержит вещество-аллерген», отметил специалист.

Однако, подчеркнул Тимаков, не стоит делать прививку в состоянии обострения аллергии (в том числе на сезонное цветение растений) — когда у человека воспалены слизистые, присутствуют кашель, сыпь и другие симптомы. В таком случае следует пролечиться, снять симптоматику, стабилизировать состояние, и лишь затем делать прививку.

При этом больным, имеющим в анамнезе отек Квинке, следует перед прививкой посетить аллерголога-иммунолога. После оценки рисков может быть принято решение о вакцинации, но данным категориям пациентов следует делать прививку в поликлинике, а не в павильонах, расположенных в торговых центрах или парках.

С осторожностью следует подходить к вакцинированию и людям, страдающим хронической рецидивирующей крапивницей. «Решение о вакцинации — если ее польза превышает риск — в таких случаях принимает врач-аллерголог с учетом состояния здоровья, возраста и сопутствующих патологий у конкретного пациента. Если допускается прививка, то она делается строго в условиях больницы», — пояснил Тимаков.