Posted 18 августа 2021,, 11:49

Published 18 августа 2021,, 11:49

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Как обновляют московские поликлиники

18 августа 2021, 11:49
О том, каким после модернизации станет первичное звено медицинской помощи населению, рассказали в московской мэрии.

Столичные власти всерьез взялись за амбулаторное звено. Еще в прошлом году в городе запустили программу реконструкции поликлиник, рассчитанную на три года. В первую очередь этой программы вошли 137 зданий. Это примерно треть всего поликлинического фонда города. Модернизировать устаревшие здания планируют к 2023 году. Речь идет не просто о косметическом ремонте. Рабочие полностью обновят инженерные системы и перекроят существующие здания, чтобы разместить в них современную медицинскую технику. На прошлой неделе в мэрии выделили еще 7,5 млрд рублей на то, чтобы провести все необходимые работы.

Как рассказал мэр Москвы Сергей Собянин, в ходе реконструкции все поликлиники приведут к единому стандарту, разработанному в 2019 году и получившему высокую оценку москвичей на портале «Активный гражданин». По словам градоначальника, после ремонта в головных зданиях установят компьютерные и магнитно-резонансные томографы, аппараты УЗИ, денситометры и приборы для отслеживания состояния пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Оснастят современной техникой и филиалы. Там появятся маммографы, аппараты для проведения УЗИ и рентгена, а также оборудование для функциональной диагностики. По словам Собянина, в обновленных поликлиниках будет все, что нужно, чтобы москвичи могли получить качественную медицинскую помощь в шаговой доступности от дома.

Даже в прошлом году в столице не сбавляли темпы капитального ремонта амбулаторного звена, потому что пандемия ковида закончится, а потребность людей в том, чтобы пройти необходимые обследования как можно ближе к дому, снова выйдет на первый план.

Как отмечал тогда градоначальник, большинство вошедших в программу зданий построены 40-60 лет назад и объективно не могут обеспечить современное качество и комфорт лечения. «Облупившиеся фасады, узкие и темные коридоры, ржавые трубы и старые коммуникации — это еще полбеды. Гораздо хуже, что в старых зданиях часто просто некуда ставить современное оборудование. Поэтому многие поликлиники приходится не просто ремонтировать, а фактически разбирать и собирать заново, полностью меняя внутреннюю планировку и коммуникации», — писал Собянин в своем блоге.

Но, благодаря богатому опыту в этой сфере, реконструкцию поликлиник в столице удалось ускорить. Если раньше, по словам градоначальника, весь процесс занимал около двух лет, что теперь, несмотря на объем работ, продолжительность ремонта сократили до шести-восьми месяцев.

В результате, уже в ноябре 2020 года рабочие практически завершили ремонт первых 11 зданий поликлиник. В феврале 2021 года после комплексной реконструкции открылся филиал № 3 городской взрослой поликлиники № 134 на улице Теплый Стан и три детские поликлиники — в Вешняках, Тимирязевском районе и Северном Бутове. До этого еще три амбулаторных здания включились в работу после обновления.

В марте заработали модернизированные поликлиники в Котловке и Кузьминках. По словам Собянина, здания полностью реконструировали, обновили фасады и изменили внутреннюю отделку, но главное — полностью заменили оборудование. Только в Котловке в обновленном здании установили почти 1,3 тысячи единиц современной медицинской техники. Кроме того, там заработали новые лифты. Замена и установка подъемников в поликлиниках — тоже часть большой работы, нацеленной на то, чтобы визиты к врачам становились комфортнее. Всего за 2020–2021 годы в столице реконструировали 23 поликлиники. Сейчас в работе еще 53 амбулаторных здания.

Наряду с поликлиниками в рамках программы развития столичного здравоохранения в городе ремонтируют пять зданий Московского многопрофильного центра паллиативной помощи. В мэрии уточнили, что сейчас стационар Центра на улице Двинцев, дом 6, строение 2 рассчитан на двести коек, которые находятся в одном корпусе. После ремонта соседнего здания половину их них переведут в новые помещения, чтобы создать гораздо более комфортные условия для пациентов и их родственников. Кроме того, это позволит начать капремонт основного корпуса, в котором сейчас принимают пациентов.

Помимо стационара на улице Двинцев сейчас ремонтируют еще четыре здания Центра. В них разместятся первые в столице отделения сестринского ухода для пациентов, нуждающихся в круглосуточном наблюдении, с такими болезнями, как старческая деменция и болезнь Альцгеймера. После реконструкции здания будут рассчитаны на 283 пациента.

Все пять зданий Центра паллиативной помощи в правительстве рассчитывают отремонтировать до конца 2021 года. Вновь открываемые филиалы оснастят по стандартам паллиативной службы, чтобы создать максимально комфортные условия для пациентов и их родственников и обеспечить высокое качество лечения и ухода.

Параллельно обновлению устаревших зданий под современные стандарты, столица вкладывается в инновации. На поддержку научных разработок в медицине мэр Москвы Сергей Собянин выделил 1 млрд рублей из городского бюджета. Эти деньги направят научным коллективам и меди¬цинским организациям, занимающимся разработкой высокотехноло¬гичных методов диагностики и лечения заболеваний, а также внедрением иннова¬ционных техно¬логий в московское здравоохранение. В правительстве уверены, что это послужит укрепле¬нию научно-исследовательского потенциала столичных клиник и повышению эффективности современной медицинской помощи.

Ася Никитина