Posted 24 сентября 2021,, 09:03

Published 24 сентября 2021,, 09:03

Modified 30 марта, 08:27

Updated 30 марта, 08:27

Шекспир, Чехов, Брехт и Станиславский поздравили с юбилеем режиссера Юрия Бутусова (видео)

24 сентября 2021, 09:03

Главного режиссера театра им. Вахтангова Юрия Бутусова с 60-летием поздравили на театральный манер. Накануне на станции метро «Арбатская» по эскалатору проехали 60 студентов ГИТИСа в масках Вильяма Шекспира, Антона Чехова, Бертольда Брехта и Константина Станиславского. Выбор героев вполне очевиден: писатели хорошо знакомы имениннику, их пьесы режиссер неоднократно ставил на театральной сцене. Во флешмобе также приняла участие заслуженная артистка России Агриппина Стеклова.

Примечательно, что именно 24 сентября, в день рождения Бутусова, в столице стартует Пятый фестиваль «Биеннале театрального искусства. Уроки режиссуры», который продлится по 24 декабря. Фестиваль устроен по принципу биеннале: в нечетные годы в конкурсе участвуют молодые режиссеры и судят их опытные мастера, а в четные — мэтров оценивает новое поколение режиссуры. География театров-участников: Санкт-Петербург, Псков, Казань, Канск, Петрозаводск, Новосибирск, Владимир и Москва. Спектакли пройдут на главных театральных площадках Москвы: в Театре им. Вахтангова, Театре им. Маяковского, «Мастерской Петра Фоменко», Центре им. Мейерхольда, РАМТе и др.

Открывает фестиваль вернисаж «В пространстве Юрия Бутусова», которое состоится в Театре им. Евгения Вахтангова. Также это событие даст старт Театральному марафону, посвященному 60-летию мастера. В программе — спектакли Юрия Бутусова, созданные в разные годы на сценах Театра им. Ленсовета, «Сатирикона», РАМТа, Театра им. Пушкина и Театра имени Евгения Вахтангова, которые будут показаны на сценах театров Москвы и Санкт-Петербурга. Спектакль «Бег», поставленный Бутусовым в 2015 году, станет первым спектаклем фестиваля «Уроки режиссуры»; показ пройдет на основной сцене Вахтанговского театра. Фестиваль «Биеннале театрального искусства. Уроки режиссуры» проходит при поддержки Фонда президентских грантов.