Posted 24 сентября 2021,, 10:11

Published 24 сентября 2021,, 10:11

Modified 30 марта, 08:27

Updated 30 марта, 08:27

Врач Батырева призвала родителей в сезон простуд научить детей правильно мыть руки

24 сентября 2021, 10:11

Врач высшей категории Университеской детской клинической больницы Сеченовского университета Оксана Батырева рассказала, как уберечь детей от болезни в осенне-зимний период, когда эпидемиологическая ситуация с коронавирусом осложняется сезонным ростом заболеваемости ОРВИ.

По ее словам, в начале осени хорошо сделать прививку от гриппа. Также медик отметила важность соблюдения мер гигиены. «Регулярное мытье рук, в том числе после посещения общественных мест, перед едой, после туалета и так далее», — пояснила Батырева агентству «Москва».

Специалист призвала родителей научить детей, как правильно мыть руки. В частности, для эффективного очищения рук их необходимо намыливать 20 секунд. Также ребенка следует приучить к регулярной обработке гаджетов и поверхностей дезинфицирующими средствами или салфетками.

«Меры предосторожности необходимо начинать с окружения ребенка, и сводятся они также к тем же правилам, что и профилактика заболеваний: вакцинопрофилактика, соблюдение гигиены рук, соблюдение социальной дистанции на расстоянии не менее 1,5 метра», — заключила Батырева.

Ранее медик и телеведущая Елена Малышева дала советы россиянам, как защититься от четвертой волны коронавируса.