Posted 30 сентября 2021,, 21:20

Published 30 сентября 2021,, 21:20

Modified 30 марта, 08:27

Updated 30 марта, 08:27

ФСБ утвердила перечень данных, за сбор которых можно стать иноагентом

30 сентября 2021, 21:20
В него вошли сведения об армии и «Роскосмосе».

Федеральная служба безопасности опубликовала перечень сведений, за сбор и передачу которых граждане могут быть признаны иностранными агентами.

В этот перечень входят сведения, которые не относятся к гостайне, но при передаче другим государствам или иностранным гражданам, по мнению ФСБ, могут быть «использованы против безопасности России».

Перечень состоит из 60 пунктов. В частности, в него вошли сведения об оценках и прогнозах развития военно-политической и стратегической обстановки; информация о дислокации Вооруженных сил РФ и подразделений силовых структур; данные о морально-психологическом климате в российской армии; сведения о методах боевой подготовки военнослужащих.

При этом большая часть перечня касается корпорации «Роскосмос». Согласно документу, к сведениям, важным для безопасности РФ, относится информация о финансовом состоянии корпорации и финансово-экономические прогнозы ее развития, а также информация о проблемах, в том числе финансово-экономических, приводящих к сдерживанию развития компании.