Posted 8 октября 2021,, 11:58

Published 8 октября 2021,, 11:58

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

«Социальный контракт»: новый подход к помощи

8 октября 2021, 11:58
В столице малоимущим семьям с детьми не просто платят пособия, им помогают получить новую профессию, написать правильное резюме и найти достойную работу.

По результатам пилотных испытаний в столице внедрили новую схему помощи малоимущим семьям с детьми — «Социальный контракт». Его задача — помочь таким семьям улучшить свои перспективы на рынке труда и повысить уровень доходов. Схему тестировали в 2019 и 2020 годах. За два года апробации больше двух тысяч москвичей смогли найти достойную работу с зарплатой в среднем 50 тысяч рублей. Больше 600 человек прошли за счет города профессиональное обучение и получили новую профессию, которой теперь зарабатывают на жизнь. В московской мэрии рассказали, как это работает.

Чтобы стать участником проекта «Социальный контракт», нужно подать заявление в центр занятости «Моя карьера». В проект набирают трудоспособных членов московских семей с детьми, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума, установленного в столице. Дальше с каждым участником подписывают соглашение — тот самый «Социальный контракт», который будет действовать следующие полгода. Если человек все шесть месяцев активно искал работу, но трудоустроиться ему так и не удалось или возникли препятствия, которые от него не зависели, один раз контракт могут продлить еще на полгода.

Как заявлял мэр Москвы Сергей Собянин, когда «Социальный контракт» только начали внедрять в работу центров «Моя карьера», задача проекта — помочь комплексно. Именно поэтому в работе над ним задействовали не только службу занятости, но и службы социальной защиты, образования, здравоохранения. «Все городские службы собраны для того, чтобы оказать помощь семьям с детьми, которые находятся в трудной жизненной ситуации, у которых низкие трудовые доходы, и даже если папа или мама работает, но все равно не хватает доходов, чтобы обеспечить нормально свою семью. Для того, чтобы выявить эти семьи, пригласить их к разговору, снять психологические барьеры, снять другие барьеры, например, связанные с устройством ребенка в детский сад, либо с переобучением, получением другой профессии или поиском более оплачиваемой работы. То есть целый комплекс услуг, который зависит от разных городских служб, мы собрали на одной площадке, и впервые в истории мы начинаем активно работать с этими категориями», — отмечал градоначальник.

По условиям «Социального контракта», участники проекта получают от города полный комплекс услуг по поиску работы: от карьерного консультирования до составления резюме, подбора вакансий, подготовки к собеседованию и сопровождения во время испытательного срока. Если человек не определился в выборе специальности, эксперты службы занятости проведут профориентационное тестирование. Результаты теста помогут сориентироваться на рынке труда и составить индивидуальный план развития карьеры. Если текущая профессия устарела или в работе был большой перерыв, в центре занятости «Моя карьера» помогут бесплатно пройти профессиональную переподготовку и актуализировать знания или получить новую специальность, востребованную рынком труда. Во время обучения всем участникам, которые нигде не работают и не получают собственного дохода, будут платить стипендию — 12 792 рубля. Как подчеркнули в мэрии, таков минимальный размер оплаты труда в России в 2021 году. Кроме того, при необходимости на время обучения родителей детей старше полутора лет устроят в группы кратковременного пребывания в детских садах.

Тем, кто хочет, специалисты службы занятости помогут открыть собственное дело или получить статус самозанятого. Участники проекта смогут проконсультироваться с юристами в вопросах оформления документов и пройти бизнес-тренинги в центре «Моя карьера». Многодетным семьям при желании помогут открыть семейный детский сад: одного из родителей оформят по трудовому договору на должность воспитателя, и он будет получать зарплату. Дети от 14 до 18 лет в период летних каникул в школе смогут принять участие в городском проекте стажировок.

Также у участников «Социального контракта» будет возможность пройти специально разработанный цикл тренингов по повышению мотивации и развитию современных навыков — марафон «Твой ход». Этот марафон длится полтора месяца и содержит 10 разнонаправленных модулей, которые приблизят соискателей к работе мечты. Личные блоки, которые мешают успешной занятости, тем, кто подписал соглашение с городом, помогут проработать психологи.

Что требуется от участников проекта? Соблюдать рекомендации карьерных консультантов, выполнять все шаги индивидуального плана развития карьеры, обучаться, ходить на тренинги и активно искать работу.

Успешным трудоустройством помощь от города не заканчивается. После того, как участник проекта вышел на работу, с ним заключают дополнительное соглашение на ближайшие три года. Все это время он будет получать дополнительные меры поддержки. Детей от полутора лет в приоритетном порядке устроят в детский сад — при наличии свободных мест. Если ребенка не с кем оставить в период летних школьных каникул, его пригласят в городскую программу активного детского отдыха «Московская смена». Если в семье тяжело болеет родственник и совмещать уход за ним и работу трудно, ему обеспечат патронажный или стационарный уход.

«При трудоустройстве, при получении дополнительных доходов мы не снимаем городские пособия — в течение трех лет выплачиваем, даже если семьи выходят из этой категории», — отмечал градоначальник. Так, для родителей, которые получают ежемесячные пособия на ребенка от трех до семи лет включительно, эти выплаты сохраняться на три года с момента подписания «Социального контракта». Кроме того, для детей сохраняются бесплатное горячее двухразовое питание в школе и льготные путевки для отдыха и оздоровления.

В мэрии подчеркнули, что даже если участник проекта в течение этих трех лет уволится, закроет ИП или откажется от статуса самозанятого, но в течение месяца снова утроится на работу или займется делом, которое приносит ему доход, статус участника проекта за ним все равно сохранится, а значит сохранятся и все предусмотренные городом меры поддержки.

Ася Никитина