Posted 14 октября 2021,, 12:46

Published 14 октября 2021,, 12:46

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Россиян призвали делать тест на ковид при первых симптомах ОРЗ

14 октября 2021, 12:46

Телеведущий и главврач московской больницы № 71 Александр Мясников заявил, что нет никаких специфических симптомов, по которым можно диагностировать COVID-19.

По его словам, ни потеря обоняния, ни одышка, ни высокая температура не говорят о заболевании коронавирусом. «Вы должны понимать, что невозможно по симптомам отличить грипп от коронавируса или коронавирус от любой другой респираторной инфекции, если речь идет о легкой форме», — заявил теледоктор в беседе с «Москвой 24».

Медик напомнил, что и потеря обоняния, и температура могут быть у человека и при других заболеваниях. В связи с этим, как отметил телеведущий, врачи в настоящее время используют следующую тактику: «Любые симптомы ОРЗ расцениваются как COVID-19, пока обратное не доказано отрицательным тестом». Он также посоветовал россиянам при первых проявлениях респираторных заболеваний делать тест на ковид.

Напомним, что за минувшие сутки в России выявили 31 тыс. 299 случаев заражения коронавирусом за сутки, это максимум с начала пандемии.

Ранее Мясников возложил на врачей ответственность за низкие темпы вакцинации от COVID-19 в России. Кроме того телеведущий заявлял, что люди с серьезными болезнями сами виноваты в таком состоянии здоровья.