Posted 14 октября 2021,, 13:52

Published 14 октября 2021,, 13:52

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Уровень освещенности Москвы позволяет увидеть ее из космоса

14 октября 2021, 13:52

Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин, выступая на сессии «Перезапуская энергетику городов и сообществ: реализация энергоперехода на всех уровнях общества» на международном форуме «Российская энергетическая неделя».

По его словам, за последние 10 лет уровень освещенности в городе вырос в 1,5 раза. «Сегодня Москву из космоса видно, один из самых освещенных городов мира», — отметил градоначальник.

При этом потребление электроэнергии не увеличивается благодаря установке энергосберегающих светильников и внедрению цифровых «умных» систем управления.

«То есть мы тратим на освещение города столько же электроэнергии, сколько и 10 лет тому назад», — подчеркнул Собянин. По его мнению, это делает Москву удобным для людей и бизнеса городом.

Как сообщили в пресс-службе Комплекса городского хозяйства, Москва наряду с Токио, Лондоном, Нью-Йорком и Парижем входит в «пятерку» самых освещенных городов мира.

В ведомстве рассказали, что в городе до конца года установят более 25 тыс. новых опор освещения, в которых используются только светодиодные светильники. Из них более 12 тыс. появятся во дворах, более 4 тыс. — на территориях школ и детских садов, а более 9 тыс. — на территории ТиНАО.

В Комплексе городского хозяйства также напомнили, что в 2020 году в Москве заменили около 6 тыс. старых светильников. Отметим, что всего за последние 10 лет в Москве было установлено 249 тыс. новых опор наружного освещения.