Posted 22 октября 2021,, 15:08

Published 22 октября 2021,, 15:08

Modified 1 февраля, 15:58

Updated 1 февраля, 15:58

Собянин вручил авторам 18 проектов премию «Новатор Москвы»

22 октября 2021, 15:08

Москва — один из самых успешных мировых городов в области изобретательства. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин в ходе церемонии вручения премии «Новатор Москвы», победителями которой стали авторы 18 уникальных проектов.

«По патентам Москва занимает одно из первых мест среди европейских городов, безусловным лидером является среди российских регионов. Огромное количество людей, призванием которых является научная работа, сосредоточены в Москве», — заявил Собянин, напомнив, что в столице в последнее время построено огромное количество технопарков. При этом, по его словам, инновационные предприятия действительно востребованы.

У столицы есть статус инновационного кластера, отметил мэр, добавив, что десятки тысяч инновационных предприятий зарегистрированы на инновационном портале Москвы, где можно обмениваться знаниями, изобретениями, продавать свою продукцию, искать партнеров.

«Надеюсь, что это направление будет глобальным трендом развития нашего города. Современные города не могут жить и развиваться без изобретений», — заключил Собянин.

Учрежденная в 2019 году премия мэра столицы «Новатор Москвы», как сообщили в пресс-службе мэрии, ежегодно присуждается за разработку и внедрение новых технологий, техники, приборов, оборудования и материалов, содействующих повышению эффективности деятельности в реальном секторе экономики и социальной сфере города.

В этом году было подано 740 заявок, а победителями были признаны авторы 18 уникальных проектов.