Posted 26 октября 2021,, 15:59

Published 26 октября 2021,, 15:59

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Следственный комитет начал собственную проверку высказываний Моргенштерна о Дне Победы

26 октября 2021, 15:59
Слова рэпера следователи будут проверять по поручению главы СК РФ Александра Бастрыкина.

Следственный комитет решил заняться вызвавшими большой скандал высказываниями рэпера Моргенштерна о Дне Победы. Высказывания рэпера следователи будут проверять по поручению главы СК РФ Александра Бастрыкина.

Напомним, Моргенштерн в интервью Ксении Собчак, также совсем недавно оказавшейся в центре скандала со смертельным ДТП, заявил, что не понимает, зачем каждый год празднуется День Победы. Музыкант отметил, что не видит в нем необходимости. «Из года в год на это тратятся миллионы, что-то празднуют — не знаю, может, это скрепы какие-то? Наверное, гордиться просто нечем. Вспоминать каждый год на протяжении почти века о том, что когда-то тогда вы победили — не знаю», — по полной программе самовыразился кумир молодежи.

Разразился скандал. Тогда Моргенштерн через Instagram поспешил извинился за свои слова. «Я хочу принести извинения перед всеми, кого задели мои слова про День Победы», — написал артист. По его словам, его слова вырвали из контекста.

«В связи с обращением в Следственный комитет России представителей ветеранской организации с просьбой проверить высказывания музыкального исполнителя Алишера Моргенштерна о Дне Победы, председатель Следственного комитета России поручил руководителю Главного следственного управления по Москве организовать проверку», — сказано в сообщении СКР.

Там уточнили, что реакция ветеранов обусловлена высказываниями Моргенштерна, оскорбляющими историческую память защитников Отечества, тех, кто воевал и погиб в годы Великой Отечественной войны. В рамках процессуальной проверки будет установлено, имеются ли в высказываниях Моргенштерна нарушения действующего законодательства.

На слова Моргенштерна ранее отреагировали даже в Кремле. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков посоветовал рэперу обсудить важность празднования Дня Победы с ветеранами.

Напомним, смертельное ДТП с участием Собчак произошло вечером 9 октября. Автомобиль, в котором находилась торопившаяся в аэропорт Собчак, выехал на «встречку» и столкнулся с другим автомобилем. Погибла 35-летняя пассажирка этой машины, еще одна пострадавшая находится в больнице с серьезными травмами. Сразу после ДТП Собчак пересела в другое такси и уехала в аэропорт. Позднее она объяснила, почему не осталась на месте ДТП и не помогла пострадавшим.