Posted 17 ноября 2021,, 11:48

Published 17 ноября 2021,, 11:48

Modified 1 февраля, 16:18

Updated 1 февраля, 16:18

«Другого качества люди нужны»: Собянин поручил сократить число мигрантов на стройках реновации

17 ноября 2021, 11:48
«Больше привлекайте россиян из ближайших регионов», — распорядился мэр.

Мэр Москвы Сергей Собянин распорядился уменьшить количество мигрантов, задействованных на стройках домов, возводимых по программе реновации. Градоначальник призвал наращивать производительность труда, механизацию и индустриализацию строительства, передает ТАСС.

«Другого качества люди (нужны — прим.), с другой зарплатой, меньше мигрантов, которых у вас достаточно много на сегодняшний день. Больше привлекайте россиян из ближайших регионов, повышайте заработную плату, создавайте условия работы», — сказал Собянин, обращаясь к гендиректору фирмы-подрядчика в ходе осмотра нового дома по программе реновации на Бауманской улице.

Заработок строителей с хорошей квалификацией, получающих около 120-150 тыс. рублей, мэр назвал «зарплатой для москвичей, не для мигрантов».

«Строители должны активно работать, соблюдая санитарные требования. Жилье, и по программе, должно быть более индустриальным с точки зрения подготовки, основных конструктивных элементов, даже в части отделочных работ, инженерных, чтобы это можно было делать не на строительной площадке, а на заводской площадке», — добавил мэр.

В начале ноября вице-мэр Москвы по вопросам градостроительной политики Андрей Бочкарев сообщал, что столичные власти в рамках решения проблемы кадрового кризиса разработают план мероприятий по полному отказу от труда мигрантов на стройках Москвы. При этом в сентябре вице-мэр Москвы Владимир Ефимов заявлял о дефиците трудовых мигрантов в Москве, который составляет около 200 тыс. человек.