Posted 18 ноября 2021,, 11:01

Published 18 ноября 2021,, 11:01

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Названы три суперпродукта для снижения сахара в крови

18 ноября 2021, 11:01

Врач-диетолог Михаил Гинзбург рассказал о полезных для диабетиков продуктах, которые снижают уровень сахара в крови.

По его словам, фасоль, нут, горох положительно влияют на течение сахарного диабета второго типа. Однако данные продукты могут не подойти пациентам с первым типом диабета.

«Если человек съедает порцию бобовых в день, у него в половину снижается вероятность развития сахарного диабета второго типа. Эти свойства особенно характеры для стручковой, а не для зерновой фасоли», — сказал доктор медицинских наук в программе «О самом главном» на телеканале «Россия-1». Он посоветовал россиянам «становиться чуть-чуть вегетарианцем, чтобы прожить подольше и не болеть».

Вторым суперпродуктом для снижения сахара в крови Гинзбург назвал гречку, которая обладает самым низким гликемическим индексом и является сложным углеводом. Третим полезным для людей с диабетом второго типа продуктом оказался богатый противовоспалительными факторами имбирь. «Регулярное употребления имбиря в виде имбирного чая или приправы стабилизирует течение заболевания», — отметил диетолог. К слову, норма уровня сахара в крови натощак — 3,2-5,5 ммоль/литр.

Ранее Гинзбург рассказал о продуктах, которые старят. Он также рассказал, что нужно есть, чтобы иметь здоровый кишечник.

В свою очередь, диетолог Соломатина перечислила продукты, которые разжижают кровь.