Posted 19 ноября 2021,, 04:15

Published 19 ноября 2021,, 04:15

Modified 1 февраля, 16:20

Updated 1 февраля, 16:20

Нобелевские лауреаты Горбачев и Муратов призвали Генпрокуратуру РФ отозвать иск о «Мемориале»

19 ноября 2021, 04:15
Продолжение работы старейшей правозащитной организации «отвечает интересам общества и российского государства», пишут они.

Лауреаты Нобелевской премии мира экс-президент СССР Михаил Горбачев и главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов обратились к Генпрокуратуре России с просьбой отозвать иск о ликвидации «Мемориала» (внесено в реестр НКО-иноагентов — прим. ред.).

В совместном заявлении нобелевских лауреатов говорится, что многолетняя деятельность организации «всегда была направлена на восстановление исторической справедливости, сохранение памяти о сотнях тысяч погибших и пострадавших в годы репрессий, недопущение подобного сейчас и в будущем». По мнению Горбачева и Муратова, продолжение работы «Мемориала» «отвечает интересам общества и российского государства», а требование его закрыть «вызвало в стране тревогу и беспокойство, которые мы разделяем». Они призвали прокуратуру отозвать иск и урегулировать дело «во внесудебном порядке».

Напомним, ранее открытое письмо в защиту общества «Мемориал» подписали несколько десятков сотрудников Российской академии наук (РАН).

11 ноября стало известно, что Генпрокуратура РФ подала иск о ликвидации внесенного в реестр НКО-иноагентов международного общества «Мемориал». По данным Верховного суда РФ, организация систематически нарушала законодательство об иностранных агентах. Суд по иску Генпрокуратуры РФ запланирован на 25 ноября 2021 года.

Читайте также
«Я хочу, чтобы журналисты умирали старыми»: главред «Новой газеты» выступил с речью на церемонии вручения Нобелевской премии мираСванидзе: Путин запросил дополнительные сведения по «Мемориалу», заявив, что уважает его деятельность«Мемориал» — наиболее раздражающая организация»«Россия встает на путь Сталина»: в Литве оценили последствия ликвидации «Мемориала»«Ликвидировать их хотят не за реальные нарушения»: Юрий Шевчук выступил в защиту «Мемориала»В ООН потребовали от России отменить закон об «иностранных агентах»Меркель отвергла предложения Лукашенко по поводу мигрантовПосле русских в Казахстане «взялись» за уйгуров?«У России заберут все, включая трубу и газ в ней»: Стрелков предрек «крах» проекта «Северный поток-2»«Мы, нижеподписавшиеся»: академики и членкоры РАН выступили в защиту ликвидируемого «Мемориала»