Posted 19 ноября 2021,, 07:34

Published 19 ноября 2021,, 07:34

Modified 1 февраля, 16:20

Updated 1 февраля, 16:20

Иммунолог Крючков поспорил с Биллом Гейтсом, спрогнозировавшим сроки окончания пандемии

19 ноября 2021, 07:34
Он усомнился, что смертность от ковида так резко снизится к лету следующего года.

Российский иммунолог Николай Крючков прокомментировал заявление владельца Microsoft Билла Гейтса о том, что летом 2022 смертность от коронавируса настолько сильно упадет, что «цифры опустятся даже ниже показателей при сезонном гриппе».

Медик усомнился, что смертность от ковида так резко снизится к лету следующего года, так как «отбор мутаций» коронавируса продолжается. Крючков отметил, что COVID-19 как раз пытается обойти поствакцинный и обычный иммунитет от коронавируса.

«Основное направление отбора сейчас — это как раз адаптация к существующему поствакцинному иммунитету и вообще к иммунитету после заболевания, а также в целом к коллективному иммунитету», — парировал иммунолог, сообщает «Царьград».

Миллиардер Гейтс ранее высказал прогноз о том, что пандемия коронавируса пойдет на спад, если не появятся новые штаммы и не возникнет других «неожиданностей».

Ранее Крючков объяснил, чем иммунитет вакцинированных отличается от полученного после заболевания.

Читайте также
Иммунолог Крючков рассказал, как долго у молодежи сохраняются антитела к ковиду«Я в ресурсе»: почему мир заговорил языком поп-психологии, спасет ли нас новая этика и куда исчезла любовьИммунолог Крючков предрек еще несколько всплесков заболеваемости ковидом в России«Эротические игры под руководством профессора Валенштейна»: в арт-пространстве mArs режиссер Аркадий Тягай представит новую книгу«Богаты витамином С и Омега-3»: диетолог Соломатина перечислила продукты, разжижающие кровьБилл Гейтс рассказал, когда закончится пандемияПавел Глоба рассказал, каким знакам зодиака в 2022 году повезет с деньгамиИммунолог Крючков объяснил, чем иммунитет вакцинированных отличается от полученного после заболеванияИммунолог Крючков: Список получателей QR-кодов нужно расширить на три категорииШоу на польской границе из нелепого стало диким