Posted 19 ноября 2021,, 12:05

Published 19 ноября 2021,, 12:05

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

«Лечит болезни»: диетолог Гинзбург перечислил необычные свойства кофе

19 ноября 2021, 12:05

Врач-диетолог Михаил Гинзбург рассказал о полезных свойствах кофе. Как оказалось, популярный бодрящий напиток обладает лечебными свойствами.

По словам доктора медицинских наук, кофе снижает уровень сахара в крови и повышает чувствительность ткани к инсулину. «Этот эффект снижения уровня сахара в крови актуален для диабета второго типа. Но применение должно быть умеренным: три–четыре чашечки в день», — сказал Гинзбург в программе «О самом главном» на телеканале «Россия 1».

Кроме того кофе, который обладает противовоспалительным и антиоксидантным эффектом, имеет противоопухолевое свойство. Медик уточнил, что онкостатичное действие распространяется на печень и другие органы.

Диетолог также рассказал, что кофе защищает от потери слуха и снижает риск заболевания сердца и мозга. Гинзбург сослался на исследования, которые подтвердили, что пьющие три–четыре чашки кофе в день мужчины с возрастом сохраняют свой слух в отличие от тех, кто от него отказывается.

Специалист развеял миф о том, что людям с заболеваниями сердца и повышенным давлением нельзя пить кофе. «Кофе повышает чувствительность, и мы наблюдаем заметное снижение риска возникновения таких заболеваний», — отметил Михаил Гинзбург.

Ранее врач перечислил полезные для диабетиков суперпродукты, которые снижают уровень сахара в крови, а также продукты, важные для здоровья кишечника.