Posted 20 ноября 2021,, 07:36

Published 20 ноября 2021,, 07:36

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Скончался актер Валерий Гаркалин

20 ноября 2021, 07:36
Он тяжело переносил коронавирус.

На 68-м году жизни умер актер народный артист РФ Валерий Гаркалин. Он тяжело переносил коронавирус.

Гаркалин попал в больницу в Коммунарке 2 октября с положительным тестом на коронавирус. Медики выявили у него 25%-ное поражение легких, которое спустя несколько дней достигло 75-85%. В итоге, актера подключили к аппарату ИВЛ и ввели в медикаментозную кому. Гаркалин также был подключен к аппарату ЭКМО.

Позднее актер был экстренно прооперирован из-за спонтанного пневмоторакса.

Валерий Борисович Гаркалин родился 11 апреля 1954 года в Москве. В 1978 году окончил факультет кукольного искусства Государственного музыкального училища имени Гнесиных, в 1988 году получил диплом режиссерского факультета ГИТИСа по специальности «режиссер эстрады и массовых представлений». Позднее стал актером Московского академического театра сатиры при главном режиссере Валентине Плучеке.

Среди наиболее известных киноработ: Федор Дежкин в многосерийном фильме «Белые одежды» по роману Владимира Дудинцева, братья-близнецы Василий Кроликов, Иннокентий Шниперсон, Роман Алмазов и Патрик Кроликоу в комедии «Ширли-мырли», Николай Крышкин в фильме «Бедная Саша». Последняя роль — Седов в криминальном фильме Марии Маханько «Шахматная королева». В общей сложности Валерий Гаркалин снялся в более чем 70 фильмах и сериалах.

С 2002 года Валерий Гаркалин преподавал в Российском институте театрального искусства — ГИТИС. Был профессором кафедры эстрадного искусства, руководитель мастерской.

Был членом Союза театральных деятелей РФ.

Читайте также
Валерия Гаркалина похоронят на Миусском кладбищеВрач Пурясев: Случай актера Гаркалина, которого не спасла вакцинация, — один на 10 тысячВозвращение Хави принесло «Барселоне» победу в первом матчеПетербург поставил очередной рекорд вакцинации от коронавируса, но заболеваемость остается высокойАвария со смертельным исходом произошла в Новой Москве, погиб девятимесячный ребенок«Не надо надувать шарики»: доктор Ковальчук предупредил о главных ошибках в реабилитации после коронавирусаYle: Финские политики не могут договориться насчет заграждений на границе с Россией, защищающих Суоми от мигрантовПрезидент Федерации автомобильного и мотоспорта Дагестана Ибрагимов стал второй жертвой ДТП на Кутузовском проспектеМинистр энергетики Украины напомнил Европе о «способе выхода» из энергокризисаБастрыкину доложат о проверке по делу петербурженки, прогонявшей с детской площадки детей-аутистов