Posted 20 ноября 2021,, 09:26

Published 20 ноября 2021,, 09:26

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

«КП»: Валерий Гаркалин умер от септического шока

20 ноября 2021, 09:26

Актер Валерий Гаркалин умер от полиорганной недостаточности, сепсиса и септического шока. Об этом пишет «Комсомольская правда». У 67-летнего артиста было больное сердце и множество сопутствующих заболеваний.

По данным источника газеты, за день до смерти ему хотели сделать компьютерную томографию, но везти пациента в крайне тяжелом состоянии на КТ было нельзя. Врачи в палату доставили рентген-аппарат. Обнаружилось, что коронавирус разрушил легкие полностью. После этого медики поняли, что актер обречен.

Напомним, заразившегося коронавирусом Валерия Гаркалина госпитализировали в Коммунарку 2 октября. Тогда его легкие были поражены на 25%, но вскоре состояние актера стало критичным, его перевели в реанимацию и ввели в медикаментозную кому, подключив к ИВЛ и аппарату ЭКМО.

Известно, что Гаркалин летом сделал прививку, но антитела у него так и не выработались. По мнению дочери артиста Ники Гаркалиной, причины тяжелого течения болезни в сопутствующих заболеваниях и сердечной недостаточности.

Врачи до последнего боролись за жизнь пациента: так, 8 ноября находящемуся в коме артисту провели экстренную операцию на грудной клетке, в которой начал скапливаться воздух и кровь. Но больное сердце актера не выдержало тяжелых последствий коронавируса.