Posted 21 ноября 2021,, 18:57

Published 21 ноября 2021,, 18:57

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Умерла актриса Нина Русланова

21 ноября 2021, 18:57
Народная артистка России скончалась в возрасте 75 лет.

Актриса Нина Русланова умерла в возрасте 75 лет. Об этом сообщили в Союзе кинематографистов.

«Сегодня на 76-м году жизни после продолжительной болезни умерла Нина Ивановна Русланова», — отмечается в сообщении.

«Что говорить, не знаю. Ниночка. Друг, подруга, просто близкий человек. Сколько нас связывало, сейчас уже не перечислить, да и не к чему. Несмотря на болезнь, она пыталась держаться. Часто по старой привычке звонила мне на домашний телефон и наговаривала что-то на автоответчик: „Говорит автоприветчик!“. С потерей родных укорачивается наша жизнь — они уходят, забирая из нас свое время. Уже не просто каждый день, а каждый час нас расстреливают новости… Что дальше.? Прощай, дорогая, прости», — написал в своем «Живом Журнале» ее друг, актер Станислав Садальский.

Народная артистка РФ и лауреат Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых Нина Русланова родилась 5 декабря 1945 года в городе Богодухове (Харьковская область Украинской ССР, ныне Украина). Своих родителей она не знала — в двухмесячном возрасте ее подбросили на крыльцо детского дома. Фимилию ребенку дали в честь певицы Лидии Руслановой, дату рождения и имя девочка выбрала позже сама. После окончания школы получила образование в строительном училище, затем поступила в Харьковский тетатральный институт, а, проучившись там два года, сумела добиться, чтобы ее приняли в московское Тетаральное училище имени Щукина.

Русланова — член Союза кинематографистов РФ, Российской академии кинематографических искусств, Национальной академии кинематографических искусств и наук России, обладательница кинопремии «Ника» в номинациях «Лучшая женская роль» («Завтра была война», «Знак беды», «Короткие встречи»; «Китайская бабушка»).