Posted 22 ноября 2021,, 04:01

Published 22 ноября 2021,, 04:01

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

В России отмечают Матрену Зимнюю: чего нельзя делать в этот праздник

22 ноября 2021, 04:01
Так, не стоит таить обиды — следует помириться с близкими и простить их.

День Матроны Зимней или Матрены-наставницы отмечают по народному календарю 22 ноября.

В этот же день верующие чтят память Матроны Московской. Имя при крещении она получила в честь преподобной Матроны Константинопольской. Дар предсказания и исцеления у слепой девочки, согласно жизнеописанию, открылся в возрасте семи-восьми лет. Ему она следовала всю жизнь. В 17 лет Матрона «обезножила», но не оставила дело помощи людям. Даже несмотря на сложности, которые существовали в сталинской Москве, уже будучи старицей, принимала до 40 человек в день, исцеляя и давая советы о разрешении различных сложных ситуация. Еще при жизни ее почитали в Троице-Сергиевой лавре. И сегодня Матушке Матроне, Матронушке, как называют блаженную в народе, молятся в болезнях и житейских неурядицах. Мощи святой находятся в Покровском женском монастыре в Москве.

В народе считалось, что на Матрену устанавливается настоящая зима и приходят сильные морозы. В этот день раньше делились своей одеждой с нуждающимися. Перед этим одежду обязательно стирали — чтобы не отдать собственную удачу. День в целом располагает к щедрости — считается, что отданное вернется в пятикратном размере.

Есть и ряд запретов, которые не следует нарушать 22 ноября. Так, запрещается делать маникюр и педикюр. Особенно строго эту примету следует соблюдать беременным женщинам, а также пожилым или больным людям. В противном случае, считается, что наступающая зима пройдет в болезнях. Не рекомендуется также стричься и краситься.

Кроме того, на Матрену Зимнюю нельзя таить обиды — следует помириться с близкими и простить их. Если же конфликт длительный и не поддается быстрому решению, 22 ноября нужно сделать первые шаги к его урегулированию.

Есть и несколько примет, по которым можно предположить характер будущей погоды или щедрость урожая. Так, утренний иней 22 ноября сулит в следующем году богатый урожай овса, а утренний дождь — пшеницы. Если случиться снегопад, то май будет дождливым.

Также считается, что на Матрену сняться вещие сны.