Posted 22 ноября 2021,, 12:40

Published 22 ноября 2021,, 12:40

Modified 1 февраля, 16:21

Updated 1 февраля, 16:21

Аналитик Репченко рассказал, когда рискованно совершать сделки купли-продажи на вторичном рынке жилья

22 ноября 2021, 12:40

Основная часть сделок на вторичке — это обмены, когда люди продают одну квартиру, чтобы купить другую — лучшей планировки, в лучшем районе, большей площади. Насколько велики сегодня риски потерять деньги на сделках купли-продажи в условиях роста цен на вторичное жилье, рассказал «Росбалту» руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко.

«Такие проблемы возникают, когда цены растут более агрессивно — на 5% в месяц. Тогда можно попасть в такую ситуацию, когда на желаемое жилье может не хватить. Сейчас цены растут в среднем на 1% в месяц. Провести сделку в пределах месяца вполне реально, а поскольку цены растут не так резко и быстро, сделать это можно без особых потерь», — считает аналитик.

По мнению Репченко, вверх цены на вторичном рынке толкает ужесточение ипотеки. «Ипотека становится дороже, человек видит, что ему начинает не хватать денег на покупку другой квартиры, и пытается свою продать подороже. Получается парадоксальная ситуация, когда подорожание ипотеки не сдерживает рост цен, а наоборот лишь разгоняет его», — отметил эксперт.

Подробнее об этом скоро можно будет прочитать в интервью на сайте «Росбалта».