Posted 22 ноября 2021,, 14:56

Published 22 ноября 2021,, 14:56

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

«Недостаток предложения жилья эконом-класса»: в ИРН объяснили, почему цены на вторичке и дальше будут расти

22 ноября 2021, 14:56

Причины роста цен на вторичное жилье — подорожавшая ипотека и дефицит предложения, заявил «Росбалту» руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко.

«Мы видим по базам, что предложение вторичного жилья находится на минимуме. Затаваривание имеет место в дорогом сегменте — в бизнес-классе. Там ажиотажа практически не было, много квартир по завышенным ценам висят уже давно, еще с допандемийных времен. Основная масса дорогого переоцененного неликвида как была, так и остается. Но вот если брать наиболее доступные варианты эконом-класса, адекватные по цене и качеству, то здесь, наоборот, недостаток предложения пока сохраняется и, в целом, объем баз пока на минимуме», — заявил аналитик, пояснив, что этим обусловлен рост цен, который, как ожидается, продолжится.

Напомним, ранее «Коммерсант» со ссылкой на данные сервисов по продаже недвижимости писал о том, что на фоне роста цен и ставок на вторичном рынке жилья выросло и предложение, что, в результате, может стабилизировать цены на квартиры и остановить рост.

Подробнее об этом скоро можно будет прочитать в интервью на сайте «Росбалта».