Posted 25 ноября 2021,, 12:18

Published 25 ноября 2021,, 12:18

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

«Интерфакс»: исполнительный директор «Шанинки» дала показания против ректора вуза Зуева

25 ноября 2021, 12:18

Исполнительный директор «Московской высшей школы социальных и экономических наук» («Шанинки») Кристина Крючкова дала показания против ректора вуза Сергея Зуева, обвиняемого в хищении более 21 млн рублей у Фонда новых форм развития образования, который возглавляла экс-замминистра просвещения Марина Ракова. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на осведомленный источник, близкий к следствию.

По его словам, Крючкова признала свою часть вины и рассказала следователям о схеме обналичивания похищенных денег, дав показания против Зуева и других фигурантов дела. Уточняется, что Крючкову отпустили из СИЗО под домашний арест.

Помимо Зуева и Крючковой по делу о мошенничестве также проходят экс-заместитель министра просвещения РФ и бывший вице-президент «Сбербанка» Марина Ракова, ее гражданский муж Артур Стеценко, бывшие сотрудники фонда и топ-менеджеры «Сбербанка» Евгений Зак и Максим Инкин.

Фигурантов дела обвиняют в хищении денег, выделенных в рамках реализации федерального проекта «Учитель года» национального проекта «Образование».