Posted 25 ноября 2021,, 13:16

Published 25 ноября 2021,, 13:16

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Верховный суд 14 декабря продолжит слушания по делу о ликвидации НКО-иноагента «Международного Мемориала»

25 ноября 2021, 13:16

Верховный суд России на заседании 14 декабря продолжит слушать дело о ликвидации «Международного Мемориала» (внесено в список НКО-иноагентов). Об этом сообщают «Известия».

Суд отказался допросить бывшего уполномоченного по правам человека в РФ, экс-сенатора Владимира Лукина и других свидетелей по просьбе адвокатов организации.

В иске Генпрокуратуры отмечается, что «Мемориал» неоднократно нарушал требования закона, который требует маркировать информационные материалы организаций, признанных иноагентами. Организацию обвиняют в нарушении множества российских и международных законов, в том числе Конвенции о правах человека и Конвенции о правах ребенка.

Ранее столичная прокуратура направила в Мосгорсуд заявление о ликвидации правозащитного центра «Мемориал» (также внесен в список НКО-иноагентов).

Лидер ДДТ Юрий Шевчук записал видеообращение в поддержку общества «Мемориал». В свою очередь, министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас заявил, что упразднение общества продемонстрирует, что Россия «встала на путь советского диктатора Иосифа Сталина».