Posted 3 декабря 2021,, 04:59

Published 3 декабря 2021,, 04:59

Modified 1 февраля, 16:30

Updated 1 февраля, 16:30

«Ведомости»: В Москве могут ограничить новогодние гуляния

3 декабря 2021, 04:59
Однако закрывать Тверскую улицу, как было до пандемии, не планируется.

Широкое празднование Нового года в центре Москвы может быть частично ограничено. Об этом газете «Ведомости» заявили собеседник, близкий к мэрии столицы, и федеральный чиновник.

При этом, отмечает издание, в отличие от допандемийных лет в ночь на 1 января 2022 года не будут закрывать Тверскую улицу для народных гуляний, но празднования в центре города не планируется. Впрочем, в других районах столицы будет открыто около 20 новогодних площадок.

«Я могу понять желание дать людям праздник, — заявил „Ведомостям“ член комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Бунимович. — Но сейчас появился новый штамм коронавируса, и организованные праздники в такой ситуации излишни».

Тем не менее, сообщил источник издания, введение QR-кодов в ресторанах на сам Новый год пока не планируется: «Есть мнение, что нужно дать москвичам отпраздновать, немного выдохнуть».

Напомним также, в конце ноября мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в интервью РИА «Новости» о новогодних уличных мероприятиях, которые планируются этой зимой.

По словам градоначальника, будут работать ярмарки и катки, планируются и уличные фестивали. «Путешествие в Рождество» будет обязательно. Город сегодня уже украшается, будут работать катки, будут работать шале, новогодняя торговля», — заявил Собянин.

Он отметил, что мастер-классы, работу в помещениях, концерты будут проводить, «только если будет позволять ситуация» с коронавирусом. «Но в целом, все равно будем фестивали проводить», — добавил мэр.

В прошлом году ежегодный фестиваль «Путешествие в Рождество» в Москве отменили из-за коронавируса.

На днях Собянин заявлял, что заболеваемость коронавирусом в Москве снижается в течение последних трех недель. Он также призвал горожан сохранять оптимизм, несмотря на ограничения из-за ситуации с коронавирусом.