Posted 6 декабря 2021,, 19:52

Published 6 декабря 2021,, 19:52

Modified 1 февраля, 16:33

Updated 1 февраля, 16:33

Нину Ургант посмертно наградили премией зрительских симпатий «Звезда театрала»

6 декабря 2021, 19:52

Народную артистку РСФСР Нину Ургант посмертно наградили премией «Звезда театрала» в номинации «Легенда сцены». Награду передали заместителю худрука Александринского театра Игорю Троилину, передает ТАСС.

«Этот вечер мы посвятим в том числе и памяти лауреата самой почетной номинации „Легенда сцены“ Нины Ургант, которой не стало три дня назад. Мы будем говорить о ней светло, радостно, тепло, как она жила и творила», — сказал президент премии, главный редактор журнала «Театрал» Валерий Яков, открывая церемонию в Театре имени Вахтангова в Москве.

В Александринском театре Нина Ургант служила несколько десятилетий.Зрителям запомнились, например, роли Беатриче («Много шуму из ничего»), Ники («Из записок Лопатина»), Императрицы («Капитанская дочка»), королевы Гертруды («Гамлет»).

Актриса известна по роли Люси в фильме «Я родом из детства», Раи в «Белорусском вокзале», Анны Михайловны в «Сыновья уходят в бой». Последний раз она сыграла в кино в 2008 году, когда исполнила Ошкинчиху в картине «Азиат».