Posted 7 декабря 2021,, 09:22

Published 7 декабря 2021,, 09:22

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Московские школьники выступят на Олимпиаде мегаполисов

7 декабря 2021, 09:22

В Москве стартует VI международная олимпиада мегаполисов, в которой будут участвовать школьники более чем из 30 городов мира. От Москвы на соревнованиях выступят восемь участников, которые были отобраны на основании достижений на всероссийской и международных олимпиадах, сообщает портал московской мэрии со ссылкой на вице-мэра Анастасию Ракову.

По ее словам, «столичные школьники имеют уникальные возможности проявить свой талант и дойти до олимпиад самого высокого уровня». «В этом им помогает, в том числе, обучение в предпрофессиональных классах, например в инженерных или ИТ-классах. Там ребята углубленно изучают профильные предметы, в числе которых физика, химия, математика, информатика, по которым школьники и будут соревноваться в олимпиаде», — отметила чиновница.

Напомним, что олимпиада мегаполисов проводится ежегодно с 2016 года. В этом году соревнования пройдут распределенном формате: участники будут выполнять задания, не покидая своих стран. Школьникам в возрасте с 14 по 18 лет предстоят испытания по четырем предметам: математике, информатике, химии и физике.

К слову, в 2020 году олимпиаду также провели в распределенном формате. Тогда лучшими в командном зачете оказались сборные из Москвы, Ханоя, Бухареста, Гонконга и Кракова.