Posted 7 декабря 2021,, 13:24

Published 7 декабря 2021,, 13:24

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Стали известны подробности трагедии в МФЦ: стрелком оказался бывший военнослужащий

7 декабря 2021, 13:24

Жителю столицы (по данным СМИ, это 45-летний Сергей Глазов), который открыл огонь в многофункциональном центре на юго-востоке Москвы, грозит пожизненное заключение.

По факту трагедии на Рязанском проспекте возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 222 (незаконный оборот оружия), сообщила официальный представитель столичного главка Следственного комитета РФ Юлия Иванова.

По ее словам, задержанный в ближайшее время будет доставлен на допрос. На месте стрельбы в настоящее время работают следователи-криминалисты и руководитель ГСУ.

В свою очередь, расследованием инцидента также занялась столичная прокуратура. Надзорное ведомство поставило ход и результаты расследования уголовного дела на контроль.

Журналисты «МК» узнали подробности произошедшего. По словам очевидцев, стрельба произошла на лестнице в МФЦ. Местный житель пришел в здание, где помимо МФЦ расположен ГБУ «Жилищник», и открыл огонь. Сначала он выстрелил в охранника Евгения Кондратьева, который дежурил на первом этаже, возле банкоматов. Охранник кинулся наверх, пытаясь предупредить других о стрелке.

В результате стрельбы в МФЦ ранения получили четверо, их доставили в институт Склифосовского. Еще два человека были убиты.

По данным источника ТАСС, Глазов — бывший военнослужащий и стрелял из травматического пистолета, переделанного в боевой. Как отмечает РЕН ТВ, он ушел со службы в 2010 г. в звании подполковника. При этом сайт канала сообщает, что Глазьев мог использовать газовое оружие, переделанное под боевое.