Posted 7 декабря 2021,, 15:08

Published 7 декабря 2021,, 15:08

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Путин и Собянин открыли сразу 10 новых станций столичного метро

7 декабря 2021, 15:08

В Москве запустили участок Большой кольцевой линии метро от станции «Мневники» до «Каховской». Сразу 10 станций подземки открыли во вторник президент РФ Владимир Путин и мэр столицы Сергей Собянин.

По словам Путина, «за последние 10 лет с учетом введенного отрезка Большого кольца московская подземка в общей сложности пополнилась 100 новыми станциями метро и МЦК». Глава государства призвал выдерживать такие темпы развития и в будущем.

В свою очередь, Собянин назвал Большую кольцевую линию метро центральным проектом транспортного узла. «Она объединяет все эти проекты, потому что с Большой кольцевой линии идут пересадки на 44 различных направления. Это и пригородные железные дороги и МЦК, МЦД и радиальное направление метро. Это как раз тот ключевой проект, который является вместе с МЦК по сути дела новым опорным каркасом для транспортной системы Москвы и Московского транспортного узла», — отметил градоначальник.

С сегодняшнего дня на БКЛ открыты уже 22 станции. В целом, готовность БКЛ составляет 70%. Собянин сообщил, что осталось построить девять станций. «Надеюсь, в 2023 году кольцо полностью замкнется и будет работать уже в полноценном режиме», — добавил он.

В пресс-службе мэрии уточнили, что на новом участке БКЛ в Москве, длина которого превышает 20 км, заработали станции БКЛ «Терехово», «Кунцевская», «Давыдково», «Аминьевская», «Мичуринский проспект», «Проспект Вернадского», «Новаторская», «Воронцовская», «Зюзино» и «Каховская».

Отметим, что это первый случай с 1935 года, когда в метро Москвы открыли сразу 10 станций.