Posted 15 декабря 2021,, 15:08

Published 15 декабря 2021,, 15:08

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Инфекционист Викулов назвал новый симптом коронавируса

15 декабря 2021, 15:08

Врач-инфекционист, директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов рассказал о симптомах коронавируса, которые отличают его от сезонного гриппа.

По его словам, при гриппе у пациента часто возникает температура 38-40 градусов, а при заражении ковидом может быть и субфебрильная температура. «При ковиде чаще исчезает обоняние, но это не 100-процентный симптом, а для гриппа это не характерно, как и потеря вкуса. При коронавирусе может наступить притупление вкусов, их извращение. При гриппе возникает потеря аппетита», — пояснил медик в программе «О самом главном» на телеканале «Россия 1».

Викулов отметил, что у больных коронавирусом все чаще появляется боль в горле. «Это новый симптом, который стал нарастать», — предупредил специалист.

Что касается насморка, то такой симптом может быть и при гриппе, и при ковиде, как и боли в суставах. «Симптомы в целом похожи. При высокой температуре, которая не снижается три дня и более, нарастающей одышке с сухим кашлем, слабостью и утомляемостью необходимо обратиться к врачу, а не заниматься самолечением», — заключил инфекционист.

Ранее Викулов перечислил неочевидные последствия перенесенного коронавируса.